Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 14:07

Высокопоставленного чиновника осудили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В уголовном суде Павлодара вынесли приговор в отношении заместителя генерального директора "Казахстан су жолдары", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В уголовном суде Павлодара вынесли приговор в отношении заместителя генерального директора "Казахстан су жолдары", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Органами досудебного расследования чиновник обвинялся по статье "Присвоение или растрата вверенного имущества, совершенное должностным лицом в крупном размере".

Судом Асхат Сейпышев был признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента Нацбюро по противодействию коррупции Ардак Балгожин.

Отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Кроме того, в адрес "Казахстан су жолдары" вынесено частное постановление за ненадлежащий контроль за расходованием бюджетных средств.

"Установлено, что подсудимый в группе лиц во главе с директором Павлодарского филиала "Казахстан су жолдары" Кирющенко В. и с другими должностными лицами путем заключения фиктивных договоров о поставке товарно-материальных ценностей, а также их незаконного списания похитили бюджетные средства в крупном размере", - сказал Балгожин.

Как следует из материалов уголовного дела, хищение бюджетных денег Асхат Сейпышев совершил в 2017 году, когда исполнял обязанности директора Павлодарского филиала РГКП "Казахстан су жолдары".

В феврале прошлого года официальный представитель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова сообщала, что департамент антикоррупционной службы Павлодарской области расследует уголовное дело в отношении заместителя гендиректора РГКП "Казахстан су жолдары" по подозрению в получении взятки в сумме одного миллиона тенге от руководителя павлодарского филиала. В процессе следствия дело было переквалифицировано.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети