Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 18:03

Юбилейный "Алматы марафон" пройдет уже на этих выходных

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Алматы марафон" запланирован на 26 сентября (воскресенье) 2021 года и пройдет в этом году уже в десятый раз. Организаторы отмечают, что разрешение от соответствующих органов получено и вся подготовка уже на финишной прямой.


"Алматы марафон" запланирован на 26 сентября (воскресенье) 2021 года и пройдет в этом году уже в десятый раз. Организаторы отмечают, что разрешение от соответствующих органов получено и вся подготовка уже на финишной прямой.

Старт и финиш марафона пройдут на площади Республики по улице Сатпаева. Стартовый городок откроется в 6.00. В 2021 году на старте и во время забега будут соблюдены все меры инфекционной безопасности и обеспечен максимальный контроль за их соблюдением.

"На выдаче стартовых наборов и на самом старте все участники будут проходить проверку статуса Ashyq, таким образом участники дважды пройдут проверку в Ashyq. Рекомендовано участие с вакцинацией или ПЦР-тестом. Участники обязаны находиться вплоть до старта и сразу после финиша в масках. После забега участники получают медаль, берут воду. В этом году, чтобы избежать столпотворения, мы выдадим каждому пакет финишера, в котором будут маска, вода, медаль и яблоко", - комментирует директор "Алматы марафона" Салтанат Казыбаева.

Тайминг мероприятия:

Старт:

7.30 - 42,2 километра

7.40 - 21,1 километра

7.55 - 10 километров

8.10 - скандинавская ходьба, 10 километров

Награждение:

9.20 - 10 километров

10.00 - 21 километр абсолютный зачет

11.10 - 42 километра абсолютный зачет

11.30 - Экиден

12.30 – 14.00 - 42 километра

"Алматы марафон" - самый масштабный марафон в Центральной Азии. За десять лет проведения "Алматы марафона" любительский бег вырос в один из самых популярных и доступных видов физической активности.

Первый "Алматы марафон" прошел в 2012 году. С тех пор вот уже 10 лет каждый год, за исключением 2020 года, когда мероприятие было отменено из-за начала пандемии коронавируса, город на один день погружается в атмосферу спортивного праздника.

"Алматы марафон" - это праздник не только для спортсменов, - отмечает Салтанат Казыбаева. – В первую очередь мы проводим марафон для любителей спорта, тех, кто занимается им для своего здоровья. Вторая, но не менее важная цель - развитие детского спорта. Для этого мы каждый год после "Алматы марафона" реализуем благотворительные цели: строим спортивные площадки, скалодромы, футбольные поля, закупаем медицинское оборудование в различные специализированные детские учреждения, где обучаются, воспитываются или проходят реабилитацию дети с особенностями в развитии, дети, оставшиеся без попечения родителей или из малообеспеченных семей. Ранее в своем послании народу Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что "приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям". Все 10 лет мы занимаемся пропагандой спорта и мотивируем людей заниматься спортом и своим здоровьем".

Часть денег со стартовых взносов участников направляется на реализацию благотворительных целей. Всего за эти годы благодаря участникам "Алматы марафона" было реализовано 22 благотворительных проекта в Алматы и Алматинской области. По итогам десятого "Алматы марафона", помимо спортивных площадок для детей, будет построена спортивная база для бегунов в Алматы.

Особое внимание в этом году уделяется экологии. По всему стартово-финишному городку, а также по трассе будут расположены контейнеры для раздельного сбора мусора: пластик, бумага, стекло, алюминий. Будут работать волонтеры, которые займутся раздельным сбором как в стартовом городке, так и по трассе, и подскажут участникам, как правильно сортировать отходы.

Уже 24 и 25 сентября пройдет Спортивная ярмарка, на которой все участники получат стартовые наборы. Ярмарка будет проходить два дня с 10.00 до 21.00 в КЦДС "Атакент", павильон 11.

Регистрация все еще открыта на сайте. Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться и оплатить стартовый слот на сайте almaty-marathon.kz. На старте традиционно будут представлены дистанции: марафон (42,2 километра), полумарафон (21,1 километра), забег на 10 километров, скандинавская ходьба на 10 километров и командная эстафета экиден.

26 сентября в связи с проведением марафона будет перекрыта часть дорог города.

Генеральный партнер "Алматы марафона" - Kaspi.kz. Организаторами "Алматы марафона" выступают: корпоративный фонд "Смелость быть первым", фитнес-клуб World Class Almaty, Научно-образовательный фонд имени академика Есенова и мультиспортивный YouTube-канал #Другой ты.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети