Юные музыканты выступят на сцене "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юные музыканты выступят на сцене "Астана Балет"

1 июня состоится концерт симфонического оркестра театра "Астана Балет" Magic moments, посвященный Международному дню защиты детей, в рамках Года детей, объявленного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.


1 июня состоится концерт симфонического оркестра театра "Астана Балет" Magic moments, посвященный Международному дню защиты детей, в рамках Года детей, объявленного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Ректор Казахского национального университета искусств, народная артистка Казахстана Айман Мусаходжаева отобрала самых талантливых учеников школы-колледжа КАЗНУИ, лауреатов международных и республиканских конкурсов, которые примут участие в этом концерте.

В программу вошли произведения русской и зарубежной классики. Юные музыканты в сопровождении симфонического оркестра театра "Астана Балет" под руководством маэстро Армана Уразгалиева исполнят произведения Вивальди, Чайковского, Шопена, Полунина, Меркаданте, Расауро и других композиторов с мировым именем. Гениальные произведения становятся спутниками многих поколений, проходят сквозь века, ничуть не теряя своей притягательности и глубины творческого замысла.

10 и 11 июня на сцене театра "Астана Балет" пройдет "Вечер одноактных балетов". В первом отделении ценителям высокого искусства представят одноактный балет "Путешествие памяти" (A Journey of a Memory) в постановке Раймондо Ребека. Молодой немецкий балетмейстер имеет свежий взгляд на искусство и собственное оригинальное видение того, как погрузить публику в мир таинственного бессознательного.

"У всех есть воспоминания – и хорошие, и плохие. В определенный момент они исчезают для нас, но продолжают жить в нашем подсознании, влияя на настоящее и формируя будущее", - поделился размышлениями хореограф-постановщик.

Во втором отделении вечера столичная публика сможет насладиться балетом A Fuego Lento ("Медленный огонь") бразильского хореографа Рикардо Амаранте. Это танцевальные фантазии в стиле танго, в которых важен не только эмоциональный настрой, но и виртуозная техника исполнения, яркая зрелищность движений и фигур. Сами аргентинцы называют свой любимый танец "песней о любви" – красивой, полной сдержанного, а порой и неприкрытого огня, и в то же время ускользающей, как и сама иллюзия любви, основанной только на страсти.

К слову, в Алматы продолжаются большие гастроли "Астана Балет" на сцене нового Almaty Theatre. 21 и 22 мая будет представлен двухактный балет "Султан Бейбарс" в постановке Мукарам Авахри на музыку Хамита Шангалиева и Алибека Альпиева.

27 и 28 мая состоится концертная программа "Наследие Великой степи" в постановке заслуженных деятелей Казахстана Айгуль Тати и Мукарам Авахри в сопровождении этно-фольклорного ансамбля HasSak.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 6
Актау 10
Актобе 7
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 4
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети