Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 10:03

Как зеленые проекты НУХ "Байтерек" поддерживают экономику ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан активно занимается строительством зеленой экономики. По данным Министерства энергетики республики, в первом полугодии 2022 года доля электроэнергии, выработанной электростанциями на возобновляемых источниках энергии, превысила 4,2 процента. К 2025 году этот показатель планируется довести до 6 процентов, к 2030-му – до 15 процентов, а к 2050-му, с учетом альтернативных источников, до 50 процентов.


Казахстан активно занимается строительством зеленой экономики. По данным Министерства энергетики республики, в первом полугодии 2022 года доля электроэнергии, выработанной электростанциями на возобновляемых источниках энергии, превысила 4,2 процента. К 2025 году этот показатель планируется довести до 6 процентов, к 2030-му – до 15 процентов, а к 2050-му, с учетом альтернативных источников, до 50 процентов.

Достичь роста в секторе ВИЭ удается за счет ввода новых электростанций в разных регионах Казахстана. Один из показательных в этом плане проектов – Тургусунская гидроэлектростанция в Восточно-Казахстанской области. Малая ГЭС мощностью 24,9 мегаватта и среднегодовой выработкой 80 миллионов киловатт-часов построена на реке Тургусун в Алтайском районе ВКО. Станцию ввели в эксплуатацию в 2021 году, а ее стоимость составляет 13,39 миллиарда тенге.

"Тургусунская ГЭС на сегодня – самая крупная частная электростанция в стране. У нас есть и интерес, и потенциал для развития гидроэнергетики – мы хотим строить как дополнительный каскад на данной реке, так и другие ГЭС на реках ВКО и всего Казахстана. Перспективы развития ВИЭ очень высоки, мы хотим развить согласно Парижскому соглашению долю возобновляемых источников электроэнергии в Казахстане по утвержденной госстратегии", - рассказывает Асет Максут, заместитель директора по финансам и экономике ТОО "Тургусун-1".

Компанию "Тургусун-1", добавляет он, специально создали под строительство ГЭС. Была собрана команда опытных профессионалов по технической и финансовой части, выбран створ, утвержден порядок работ с проектными институтами, поставщиками оборудования, строительными компаниями. Важно, что проект "Тургусун-1" является полностью greenfield, то есть созданным с нуля.

Для региона Тургусунская ГЭС – это успешный кейс. Реализовать проект удалось, говорит Асет Максут, благодаря поддержке государства в лице нацхолдинга "Байтерек" и его дочерних организаций.

"Мы обратились с заявкой в Банк развития Казахстана в 2016 году, и в феврале 2017 года проект получил первое финансирование со ставкой вознаграждения 7 процентов годовых на 12 лет. Также мы привлекали 3,61 миллиарда тенге у Фонда развития промышленности по программе "Производительность-2020" и 1 миллиард тенге из DBK Equity Fund, совместного фонда прямых инвестиций БРК и ККМ. На все это у нас ушло порядка полугода – от заявки до предоставления кредитной линии", - отмечает Максут.

Аналогично холдинг и его дочерние организации поддерживают и другие зеленые проекты. Поддержку уже получили 12 крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 188 миллиардов тенге. Только за 2021 год профинансированные проекты выработали 811 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Выпуск продукции составил более 39 миллиардов тенге, созданных новых рабочих мест за 2021 год – 65, выплаты в бюджет составили 1,5 миллиарда тенге.

Директор департамента по работе с проектами холдинга "Байтерек" Асет Тажикенов подчеркивает, что Концепция по переходу к зеленой экономике заложила основы для проведения крупных системных преобразований. И в соответствии с инвестиционной политикой холдинга одним из приоритетных направлений остается предоставление финподдержки сектору зеленой экономики.

"Стимулирование развития практики применения таких стандартов экологической, социально-экономической эффективности и охраны окружающей среды, как ESG, UN PRI и Equator, является одним из основных принципов предоставления финансовой поддержки проектам дочерними организациями холдинга", - объясняет представитель "Байтерека".

Согласно этому подходу холдинг и его дочерние организации, в частности Банк развития Казахстана и "Казына Капитал Менеджмент", ориентируются на реализацию зеленых проектов, указанных в экологической и социальной политике "Байтерека".

Нацхолдинг, являясь ключевым финансовым институтом развития правительства, активно участвует в реализации и поддержке зеленых проектов. Связано это с тем, что зеленая экономика направлена не только на обеспечение возвращения продуктов конечного пользования в производственный цикл, но и на экономное потребление истощающихся ресурсов и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов, в частности, в области солнечной, ветровой и гидроэнергетики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети