Конец этики

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Была обычная неделя, ничем вроде не отличающаяся от других обычных недель в социальных сетях. Люди, реальные и анонимные, вывешивали фотографии котиков и полуголых бразильянок, пели дифирамбы друг другу, ругались друг с другом, обвиняли друг друга и виновников различных событий во всех тяжких грехах, бормотали избитую молитву “Гитлер, Гитлер, ты могуч” или опять гневно и с обилием восклицательных знаков писали “Дотянулся проклятый Сталин”. И все бы ничего, если бы не несколько комментариев, заставивших меня крепко задуматься. 

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Была обычная неделя, ничем вроде не отличающаяся от других обычных недель в социальных сетях. Люди, реальные и анонимные, вывешивали фотографии котиков и полуголых бразильянок, пели дифирамбы друг другу, ругались друг с другом, обвиняли друг друга и виновников различных событий во всех тяжких грехах, бормотали избитую молитву “Гитлер, Гитлер, ты могуч” или опять гневно и с обилием восклицательных знаков писали “Дотянулся проклятый Сталин”. И все бы ничего, если бы не несколько комментариев, заставивших меня крепко задуматься. 

 
Сначала под моим комментарием о навязшей уже у всех в зубах акции группы Pussy Riot одна вполне себе уважаемая дама, сотрудница “Ретро-FM”, оставила следующее замечание: “Оченно правильно, что их посадили, надеюсь, в тюряге еще отмудохают пару-тройку раз, как говорится, - ежели у дитяти голова не работает, достучаться до нее можно только через задницу”, - отчего я почувствовал себя в легком шоке. 
 
Затем я поделился статусом московского поэта Алексея Кащеева, вполне отражающим и мое отношение к истерии вокруг PR и реакции людей, в итоге наблюдал и продолжаю наблюдать перепалку нескольких своих знакомых (в реальности, а не в Сети), вполне себе культурных людей, содержащую дикое количество взаимных оскорблений, обвинений во всех тяжких грехах и предложений визави отправиться в пешее эротическое путешествие. 
 
А вчера утром, просматривая ленту, я едва не упал со стула. Известный публицист и аналитик, автор нескольких интересных работ по Центральноазиатскому региону в комментарии к статусу своего коллеги высказался чистым трущобным матом в адрес другого коллеги. 
 
На стуле я все-таки усидел. Подумал, а чему удивляться? Еще в 2007 году, когда я защищал исследование на тему общения в Интернете, это было в порядке вещей в Сети, выражение “это Интернет, деточка, здесь могут послать на …” сейчас воспринимается как букварное. Мат и раздражительность - давно будто стилевые приемы, особенно для безымянных комментаторов на сайтах политических новостей. Но вот ведь проблема: эти люди не анонимны и имеют определенный публичный статус. И в реальной жизни, пожалуй, никто из упомянутых и не упомянутых людей просто не произнес бы таких слов, не сказал бы их лицом к лицу, найдя менее экспрессивный и более точный и ясный способ высказаться, проявить уважение к собеседнику, если не согласиться с его позицией, то хотя бы принять ее к сведению.
 
Как не написал бы их в статье, за исключением разве что патологических сквернословов, делающих себе на этом карьеру. Нам всем отказала этика публичного общения, этика ведения дискуссии. Почему-то многим неглупым людям все еще кажется, что Facebook - это такая площадка-кухня, на которой можно не подумавши сказать гадость и это останется в пределах "кухни". Можно спокойно увильнуть от темы, сместив акценты или переведя разговор в русло “сам дурак”, как будто мы находимся на анонимном форуме, где люди просто от скуки тренируются в троллинге. Ан нет, милые мои. Facebook давно уже площадка для продвижения брендов, реализации социальных, политических и личных стратегий. Это часть вашего публичного лица, до последнего статуса “сходил поел”. И нужно помнить, что мнимая безответственность за свои слова в социальных сетях ведет только к одному - к снижению веса вашего слова вообще. Наличие рядом выверенного и доказательного мнения по какому-либо вопросу и инвективы в адрес оппонента не делает обоснованным оскорбление, а сводит любое ваше мнение на уровень инвективы. Если специалист позволяет себе выражаться как площадная девка, то по мнению обывателя, и вполне обоснованному мнению, он не заслуживает в свой адрес иных выражений. 
 
Мы путаемся в стиле. Смешиваем регистры, не задумываясь о последствиях. Поэт Дмитрий Быков как-то написал следующее - “Как учит история, стилистические ошибки и есть самые страшные. Тот, кто сказал гадость, еще может вызвать уважение, но тот, кто пукнул во время трагического монолога…". Примерно так я и вижу ситуацию, как массовое пускание ветров на похоронах.
 
Хочу верить, что это не конец этики и стиля в публичном пространстве. Просто тяжелое летнее обострение, которое закончится и всем станет стыдно.
Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.57  course up  570.44  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 11
Актау 21
Актобе 18
Атырау 22
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 13
Кокшетау 16
Костанай 22
Кызылорда 12
П
Павлодар 15
Петропавловск 19
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 18
Тараз 19
Туркестан 21
У
Уральск 21
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer