1. Главная
  2. Почитай

Мировая статистика: каждый день в мире от рук родных погибают 133 женщины и девочки

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Мировая статистика: каждый день в мире от рук родных погибают 133 женщины и девочки ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • АВТОР
  • Гульназ Анисио Де Оливейра Специалист по коммуникациям, региональный офис Структуры "ООН-женщины" для стран Европы и Центральной Азии
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Авторский блог Гульназ Анисио Де Оливейра, специалиста по коммуникациям регионального офиса Структуры "ООН-женщины" для стран Европы и Центральной Азии

До тех пор, пока в обществе женщин и девочек насилуют, домогаются, избивают и убивают, пока их права нарушаются таким грубейшим образом, сложно говорить о гендерном равенстве.

Каждый раз, когда мне говорят, что у нас в стране нет проблем с гендерным равенством, я советую взглянуть хотя бы на статистику по насилию в отношении женщин и девочек.

Либо почитать новости.

За последний месяц казахстанское сообщество потрясло несколько страшных новостей об убийстве женщины супругом, изнасилованиях женщин и девочек то охранником, то полицейскими, то сотрудниками СОБР. После этих ужасающих преступлений девушки запустили флэш-моб, граждане подписывают петицию, некоторые мужчины записывают видео с требованием покончить с насилием.

Женщины и девочки открыто признаются, что не чувствуют себя в безопасности ни дома, ни в общественных местах, ни в онлайн-пространстве.

Важно понимать, что насилие в отношении женщин и девочек - грубейшее нарушение прав человека. А гендерное насилие и дискриминация (по признаку пола) - проявления неравенства. Именно поэтому, пока эти социальные явления существуют в обществе, мы не можем считать себя равноправным обществом, мы не можем говорить о том, что у нас есть равенство.

По сути, само существование словосочетания "гендерное насилие" или "насилие в отношении женщин и девочек" уже говорит о том, что это явление широко распространено. Более того, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) еще в 2017 году признал это и рекомендовал государствам-участникам (включая Казахстан) "незамедлительно ликвидировать насилие в отношении женщин".

Домашнее, или бытовое, насилие - самая распространенная форма насилия в отношении женщин во всем мире. Оно бывает разнообразным и проявляется в виде избиений, пощечин, ударов, удушений, принудительного секса, изнасилований, оскорблений, унижений, тотального контроля, преследования, а также различного рода запретов и ограничения доступа к деньгам, заработку и другое.

По данным Структуры "ООН-женщины", ежегодно 245 миллионов женщин и девочек продолжают сталкиваться с физическим и/или сексуальным насилием со стороны своих интимных партнеров. Ошеломляющие 86 процентов женщин и девочек живут в странах, где отсутствует надежная правовая защита от насилия.

По данным 2015 года, в Казахстане 16,5 процента женщин в возрасте 18-75 лет отметили, что когда-либо в течение своей жизни подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны интимных партнеров.

Согласно информации МВД, в 2022 году в стране было зарегистрировано более 115 тысяч обращений в полицию по фактам бытового насилия, а по данным на май этого года, в полицию поступило более 35 тысяч обращений. Однако наказание понесли лишь 17 процентов агрессоров. После того как 1 июля 2023 года в стране вступили в силу новые поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за бытовое насилие, только за июль в полицию поступило уже более 10 тысяч обращений.

Почти каждая третья женщина региона, подвергшаяся онлайн-насилию, сообщает, что оно было совершено кем-то, кого они знают в реальной жизни, включая интимных партнеров, членов семьи, друзей или коллег.

В 2021 году Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание для мужчин, избивающих жен, а также не исключал криминализацию насилия.

В апреле 2021 года Касым-Жомарт Токаев участвовал в глобальном форуме "Поколение равенства", организованном Структурой "ООН-женщины" совместно с правительствами Франции и Мексики, где объявил о присоединении Казахстана к двум партнерским объединениям: Коалиции действий по противодействию гендерному насилию и Коалиции действий по экономической справедливости и правам, что предполагает принятие государством ряда обязательств. Кстати, на днях Казахстан взял на себя также обязательства по продвижению гендерного равенства посредством инноваций и технологий.

В настоящее время бытовое насилие в Казахстане все еще не криминализовано.

В мире существует несколько результативных способов борьбы с домашним насилием. К таковым относится уголовное наказание за бытовое насилие, судебные защитные предписания, защитные ордера - когда агрессору запрещается приближаться к женщине и для этого используется браслет с геолокацией, высокие штрафы и другое. В разных странах применяются разные сроки действия защитных предписаний и ордеров, отличающиеся друг от друга наказаниями за совершение данного вида преступления, различные виды (в том числе принудительного) лечения от агрессии. Но во всех этих мерах главенствующую и первостепенную роль выполняет государство, а именно его заинтересованность, воля и огромная комплексная работа всех ответственных структур.

Так, например, в Италии адвоката для пострадавших от насилия оплачивает государство. В Квинсленде, Австралии, в соответствии с Уголовным кодексом, любому, признанному виновным в совершении преступления, связанного с насилием в семье, например, в обычном нападении, может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За более серьезные правонарушения, такие как нанесение тяжких телесных повреждений, может грозить максимальное наказание вплоть до пожизненного заключения.

Австралия также четко говорит всем абьюзерам мира: "Вам здесь не рады!". Страна в прошлом году расширила свой миграционный закон, запретив любому лицу, осужденному за домашнее насилие в любой точке мира, получить визу для въезда в страну. Так, американскому певцу Крису Брауну и звезде бокса Флойду Мэйвезеру в прошлом запретили въезд в страну из-за их осуждения за насилие в семье. Теперь запрет распространяется на всех иностранцев, признанных виновными в насилии в отношении женщин или детей и пытающихся получить визу.

Весьма показательным в борьбе с насилием в отношении женщин кажется и пример Испании. Ведется разъяснительная работа Комитета правительства Испании по противодействию гендерному насилию в области информирования женщин обо всех мерах и правах на защиту, которые им предоставляет государство. К слову, этими правами обеспечены все женщины, находящиеся в стране, даже иностранки. Эти данные постоянно обновляются и публикуются на разных языках мира. Так, у женщин, проживающих в Испании, есть доступ к множеству инклюзивных служб поддержки и реагирования, в том числе для тех, кто не говорит на испанском, у кого есть инвалидность и так далее. Государство оказывает социальную, юридическую, материальную поддержку не только женщинам, подвергшимся насилию, но и их детям.

В начале этого года полиция Испании получила право предупреждать девушек о том, что их партнеры ранее были замечены в домашнем насилии. Для этого девушкам нужно лишь зарегистрироваться в известной базе данных, переживших гендерное насилие VioGen.

Агрессор в Испании наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до трех лет, его также могут лишить права на хранение и ношение оружия на срок от трех до пяти лет и, при необходимости, родительских прав на срок от одного до пяти лет.

Особое внимание привлекает французское законодательство, рассматривающее домашнее насилие по отношению к члену семьи как отягчающее обстоятельство, которое приводит к увеличению тюремного срока.

Страшным последствием бытового насилия является убийство женщин - фемицид.

Проблема фемицида - убийства женщин по признаку пола, то есть за то, что они женщины – стоит остро по всему миру. Фемицид изучают и выделяют отдельно, потому что данные свидетельствуют о том, что из всех убийств женщин больше 52 процентов происходят дома и 66 процентов женщин убивают их интимные партнеры (мужья, гражданские супруги, сожители).

По данным опубликованного ранее глобального отчета УНП ООН и Структуры "ООН-женщины", в прошлом году во всем мире умышленно были убиты почти 89 тысяч женщин и девочек. Этот самый высокий годовой показатель, зарегистрированный в 2022 году, стал рекордным за последние два десятилетия, и указывает на то, что количество убийств женщин не уменьшается. В 2022 году 55 процентов умышленных убийств женщин (около 48 800) были совершены интимными партнерами или другими членами семьи. Получается, что каждый день в мире в среднем более 133 женщин или девочек умирали от рук членов своих собственных семей. Из этого числа 18 400 женщин были убиты в Азии, в то время как на Европу приходится 2300 случаев фемицида.

25 ноября, в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, по всему миру стартовала глобальная кампания "16 дней активизма против гендерного насилия", которая закончится 10 декабря, в День прав человека. Тема кампании этого года: "Инвестируйте в предотвращение насилия в отношении женщин и девочек".

Структура "ООН-женщины" призывает правительства инвестировать в учреждения, поддерживающие переживших насилие женщин, инвестировать и поддерживать сбор данных и исследования в меры по профилактике насилия и другое.

Важно понимать, что насилие - это проблема не личная, а общественная и ее решение требует комплексного подхода.




Join Telegram