Как отмечаем Наурыз. 21 марта

Россияне едут с налом. Как не утонуть в рублевой волне

viewings icon 26311 comments icon 36

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Авторский блог Максима Барышева, экономиста, члена президиума НПП "Атамекен", основателя группы компаний "Учет".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети 36

Авторский блог Максима Барышева, экономиста, члена президиума НПП "Атамекен", основателя группы компаний "Учет".


Казахстан вновь накрыл большой приток рублевой наличности. Что неудивительно: после объявления мобилизации к нам поехали граждане РФ преимущественно с наличными деньгами. Карты российских банков не работают практически нигде, кроме самой России, поэтому люди обналичивают деньги по максимуму, въезжая в нашу страну уже с большим объемом кеша.

Приток рублевой наличности за последние недели в нашей стране увеличился в разы. Что ощущается мгновенно даже рядовыми обывателями. К примеру, в северных регионах уже стали оплачивать рублями поездки в такси и покупки в магазинах.

Основной приток рублей, конечно, остается в обменных пунктах и банках. Через комиссии и курсы финансовые институты регулируют свой объем наличных рублей. Пока, если опираться на предоставленные самими банками данные, избыток рублей существенного давления не оказывает. Гораздо сложнее ситуация складывалась весной, когда в стране действовал запрет на вывоз наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме больше 10 тысяч долларов (в эквиваленте). Позднее было дано разрешение на вывоз наличности, но в пределах объема, накопленного в кассах на 1 июля (по времени на 23:59), и в срок до 31 августа. Избыточный объем рублевой наличности банкам удалось вывезти, однако сейчас нельзя исключать риск повторного накопления избытков рубля.

Рост стоимости рубля, который мы все наблюдаем, вполне объясним: основной экспорт из РФ не прекратился, тогда как импорт сократился весьма резко. При этом и российские экспортеры достаточно быстро переводят валютную выручку в свою национальную валюту. Поэтому можно говорить, что курс рубля сегодня соответствует текущей политико-экономической ситуации.

Безусловно, высокий курс сегодня выгоден крупным российским предпринимателям, которые готовы выкупать производственные мощности за пределами России. Приезжающим в нашу страну россиянам - тоже, поскольку они меняют (если меняют) свою наличность по более выгодному для них курсу. Во многом нынешняя ситуация напоминает 2015 год, когда рубль резко подешевел и многие казахстанцы поехали за покупками в Россию. Только сейчас все наоборот - россияне едут к нам.

Казахстану, как ни странно, тоже в определенных случаях выгоден высокий курс рубля. В первую очередь речь об экспортерах, которые производят продукцию здесь, а продают преимущественно в Россию. Таких предприятий в Казахстане около 500. Но ситуацию осложняет то, что сырье такие предприятия в основном берут в той же России или других странах, то есть за валюту.

Именно поэтому необходимо развивать в Казахстане производство из отечественного сырья, отечественную продукцию, которая пойдет на экспорт. Чем больше будет таких производств, тем меньше Казахстан будет зависим от других стран и колебаний цен на валюту.

Запретить покупку/продажу рубля в Казахстане невозможно. Как и отказаться от экономического сотрудничества с Россией. Наша экономика взаимосвязана с российской, и Россия является стратегическим торговым партнером Казахстана. И в конце концов самую протяженную в мире сухопутную границу мы тоже никуда убрать не можем. Сейчас, с увеличением курса рубля, Казахстан стал меньше закупать товаров из России в абсолютных номенклатурных единицах, хотя в денежном выражении импорт из России увеличился. Как результат, это приводит к повышенной инфляции в Казахстане.

Впрочем, не стоит думать, что эта ситуация продлится очень долго. Полагаю, что в течение года курс рубля снизится до привычных 6 тенге, то есть подешевеет по отношению ко всем мировым валютам. Так как дорогой рубль России тоже невыгоден, поскольку при дорогом рубле снижаются доходы экспортеров, а это, в свою очередь, приводит к снижению поступления налогов от экспортеров.

Впрочем, выводы из сложившейся ситуации сделать уже можно. И один из ключевых - необходимо развивать в Казахстане производство из отечественного сырья, отечественную продукцию, которая будет экспортоориентированной. Чем больше будет таких производств, тем меньше Казахстан будет зависим от других стран, подвержен внешним шокам и колебаниям курса национальной валюты.

Фото ©РИА Новости

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 36
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Популярные Последние
С
Серж. KZ
A
ACE KZ
A
AAA KZ
М
Мыркымбай KZ
Г
Гена KZ
G
GOR KZ
К
Карлыгаш KZ
Т
Тимур KZ
Н
НМ KZ
С
Сергей KZ
C
civis KZ
Б
Богатый человек KZ
А
Амир KZ
E
Erezhepov Misha KZ
И
Иринка KZ
П
Пром KZ
И
Иринка KZ

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

24°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю