Более 100 украинских военных взяты в плен в районе Иловайска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 100 украинских военных взяты в плен в районе Иловайска Пленные украинские военные. © lifenews.ru

Более ста украинских военнослужащих добровольческого батальона "Донбасс" взяты в плен в районе Иловайска, сообщает LifeNews. Как отмечает портал, "все военные находятся в безопасности, ополченцы оказали необходимую медицинскую помощь, а также снабдили продуктами питания".


Более ста украинских военнослужащих добровольческого батальона "Донбасс" взяты в плен в районе Иловайска, сообщает LifeNews. Как отмечает портал, "все военные находятся в безопасности, ополченцы оказали необходимую медицинскую помощь, а также снабдили продуктами питания".

"Да нас бросили просто в окружении. Потом мы пытались выйти из него, вели бой, нас обстреливали. Всего нас было 300-350 человек. Осталось чуть больше сотни", - рассказал об обстоятельствах пленения один из военнослужащих по имени Константин.

Другой пленный признался, что, узнав о гибели своей матери в Луганске, хотел выйти из состава батальона, но ему не позволили. "Друг позвонил, сказал, то ли минометный, то ли артобстрел был... Я хотел уйти, написал рапорт об уходе, мне не дали уйти, отправили под Иловайск", - говорит Алексей.

В воскресенье украинский телеканал "24" также опубликовал видеозапись, на которой пленных украинских бойцов из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Днепр-2" и других допрашивают повстанцы. Пленные рассказывают, что вывозили из Иловайска раненых. На одном из кадров ополченец говорит с явным чеченским акцентом. 

Некоторым бойцам батальона "Донбасс" удалось выйти из окружения под Иловайском. "Только что из окружения под Иловайском вышли еще 69 бойцов батальона "Донбасс"! В том числе все четыре девушки-бойца. Также вышли из окружения еще 11 бойцов батальона "Свитязь" и четверо бойцов батальона "Днепр-1", - написал в воскресенье на своей странице в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Всего за последнее время, по данным телеканала "Россия-24", сдались в плен около двух сотен военнослужащих украинской армии. 

"В настоящее время ополченцы ДНР объявили о подготовке второго масштабного наступления. В ходе продвижения войск республики в южном направлении было захвачено большое количество бронетехники, транспорта и различных видов артиллерийского вооружения, - сообщил телеканал. - Под контролем - украинско-российская граница вплоть до Азовского моря. В полукольце Мариуполь". 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети