15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Африканцев кололи водой вместо вакцины от коронавируса - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Африканцев кололи водой вместо вакцины от коронавируса - СМИ Фото ©REUTERS

Медицинские работники в государственных больницах Кении вводили местным жителям воду вместо вакцины от COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News24


Медицинские работники в государственных больницах Кении вводили местным жителям воду вместо вакцины от COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News24

Сообщается, что жители африканской страны имеют право на бесплатную вакцинацию препаратом англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca в соответствии с планом страны по внедрению вакцины против COVID-19, который поддерживается глобальной инициативой COVAX. Вакцинация проходит в специальных медицинских центрах, аккредитованных государством.

Однако из-за нехватки препарата некоторые врачи стали предлагать кенийцам вакцину за деньги, а затем вместо этого колоть воду.

Министр здравоохранения страны Мутахи Кагве призвал граждан не платить за вакцинацию и дождаться бесплатного лекарства. 

"Я хочу предупредить страну и кенийцев, что вакцинация бесплатна, и никто не должен взимать с вас плату за нее. Это является незаконным, и есть вероятность, что вам не делают прививки надлежащими вакцинами. Вполне вероятно, что вам делают прививку водой", - заявил министр. 

По его словам, власти уже начали расследование подобных случаев мошенничества и возбудили уголовное дело.

В настоящее время Министерство здравоохранения Кении имеет 622 утвержденных центра вакцинации против COVID-19 по всей стране, 319 из которых являются государственными учреждениями.

Ранее в Польше вакцину Pfizer "замаскировали" под лекарство от морщин.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -11
Актау 1
Актобе 1
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -9
Кокшетау -6
Костанай -8
Кызылорда -13
П
Павлодар -10
Петропавловск -17
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -10
Тараз -8
Туркестан -2
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -9
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети