Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2015 14:09

Библиотека имени Жамбыла Жабаева в Киеве получила помощь от меценатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Библиотека Жамбыла Жабаева в Киеве. Фото © Жанна Нурланова Библиотека Жамбыла Жабаева в Киеве. Фото © Жанна Нурланова

Киевская государственная библиотека имени Жамбыла Жабаева получила спонсорскую помощь после публикации информации об угрозе ее закрытия. Об этом рассказала директор библиотеки Татьяна Маркевич, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Киевская государственная библиотека имени Жамбыла Жабаева получила спонсорскую помощь после публикации информации об угрозе ее закрытия. Об этом рассказала директор библиотеки Татьяна Маркевич, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поддержку оказали предприниматели и госучреждения из РК. "После нашего обращения к общественности Казахстана мы получили позитивный результат. Мы имеем два компьютера, в их приобретении нам помог частный предприниматель из  Казахстана, который работает на Украине", - рассказала директор библиотеки имени Жамбыла Жабаева. Кроме того, по ее словам, на просьбу о помощи откликнулось управление культуры Жамбылского района Жамбылской области Казахстана, которое, с помощью посольства РК на Украине и в Молдове перечислило средства на покупку оргтехники. "Деньги на нашем счету, мы ищем необходимую технику", - сообщила Маркевич. Техника будет использована в мини-компьютерном зале для читателей, а также для организации тематических мероприятий.

Помимо этого, киевская библиотека имени Жамбыла Жабаева установила связь с аналогичными учреждениями из Казахстана. "На наш адрес был прислан электронный вариант собрания сочинений Жамбыла Жабаева. Кроме того, нам предложили программу для перевода нашего фонда в электронный вариант", - говорит директор.

Напомним, библиотека имени Жамбыла Жабаева в Киеве оказалась на грани закрытия из-за недостаточного финансирования украинскими властями. В качестве одного из способов активизировать работу и привлечь читателей была предложена организация компьютерного класса. Маркевич через СМИ обратилась к меценатам с просьбой о помощи, а к коллегам из РК - с предложением сотрудничества. Библиотека имени Жамбыла Жабаева имеет 34 тысячи книг. Из них казахские авторы (Жамбыл Жабаев, Мухтар Ауэзов, Абдижамил Нурпеисов и Оралхан Бокей) сейчас занимают лишь 100 экземпляров. Услугами организации пользуются 4000 читателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети