Большинство украинцев хотят в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинство украинцев хотят в НАТО © pravdanews.info

Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", на сегодняшний день 51 процент жителей Украины поддержали бы на референдуме вступление своего государства в НАТО, 25 процентов высказались бы против. Еще четверть - не определились или не участвовала бы в таком референдуме.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", на сегодняшний день 51 процент жителей Украины поддержали бы на референдуме вступление своего государства в НАТО, 25 процентов высказались бы против. Еще четверть - не определились или не участвовала бы в таком референдуме.

При этом в ноябре зафиксирован самый большой уровень поддержки НАТО (с 40 процентов в апреле до 51 процентов) при одновременном уменьшении противников вступления (с 46 процентов в апреле до 25 процентов). Больше всего вступление в НАТО поддерживают жители запада, севера и центральной части Украины. На востоке страны примерно равное количество сторонников и противников альянса, на юге и Донбассе - больше противников.

Этот же опрос показал, что 64 процента респондентов положительно высказались бы за ассоциацию с Евросоюзом, 17 процентов украинцев поддержали бы вступление Украины в Таможенный союз, 19 процентов - не определились.

По данным социологической группы, с апреля 2014 года наблюдается увеличение сторонников вступления в Евросоюз (с 55 процентов в апреле до 64 процентов в ноябре) при одновременном уменьшении сторонников вступления в Таможенный союз (с 24 процента в апреле до 17 процентов).

При этом ассоциацию с ЕС поддерживают большинство опрошенных на западе, севере, в центре, на востоке и юге страны. Лишь на Донбассе, отмечают авторы исследования, большинство - за вступление Украины в Таможенный союз.

Почти половина опрошенных (48 процентов) поддерживают инициативу отмены на законодательном уровне внеблокового статуса Украины, около трети (28 процентов) - против этого. Еще четверть - не определились.

Опрос проводился в период с 6 по 13 ноября 2014 года среди двух тысяч респондентов. Ошибка репрезентативности исследования - не более 2,8 процента. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -25
Актау -4
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -18
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -17
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети