Дело Аблязова: Суд Франции разрешил России и Украине участвовать в слушаниях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело Аблязова: Суд Франции разрешил России и Украине участвовать в слушаниях Мухтар Аблязов. ©РИА Новости

России и Украине, добивающихся экстрадиции Мухтара Аблязова, разрешили присутствовать на слушаниях, касающихся экс-главы БТА банка. Следственная палата апелляционного суда в Лионе рассмотрела дело Аблязова во вторник, 3 июня, сообщает РИА Новости.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

России и Украине, добивающихся экстрадиции Мухтара Аблязова, разрешили присутствовать на слушаниях, касающихся экс-главы БТА банка. Следственная палата апелляционного суда в Лионе рассмотрела дело Аблязова во вторник, 3 июня, сообщает РИА Новости.  

Сами слушания первоначально были намечены на 12 июня. Однако позже рассмотрение дела Аблязова было перенесено. Слушания состоятся не раньше сентября. В постановлении апелляционного суда в Лионе отмечается, что хотя представителям России и Украины разрешено брать слово на слушаниях, они не будут иметь доступа к следственному досье или права добавлять в него материалы.

Напомним, экстрадиции Мухтара Аблязова, который был задержан во Франции 31 июля, добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил выдать беглого олигарха России или Украине. Однако в апреле решение об экстрадиции экс-главы БТА было отменено из-за организационной ошибки - в официальных судебных протоколах не было подписи бывшего банкира. В связи с этим дело Аблязова было направлено на новое рассмотрение.

В Казахстане экс-банкира обвиняют в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. В случае если дело Аблязова будет рассматриваться на родине, ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Власти России обвиняют олигарха в хищении пяти миллиардов долларов, украинская сторона - 400 миллионов долларов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети