Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2014 09:29

Электронную систему подсчета голосов взломали на Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта susanin.udm.ru Фото с сайта susanin.udm.ru

На Украине взломали электронную систему подсчета голосов накануне выборов президента, сообщает ТСН. Об этом на своем сайте сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.


На Украине взломали электронную систему подсчета голосов накануне выборов президента, сообщает ТСН. Об этом на своем сайте сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Информационно-аналитическая система "Выборы" ЦИК была взломана еще 22 мая, однако, как отметил Аваков, "преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и СБУ об этом доложили очень поздно". Программистам пока не удается наладить работу оборудования. Аваков отметил, что подсчет голосов на выборах, скорее всего, придется производить вручную.

"Сейчас ситуация такая. Кто-то реально сломал систему и стер всю информацию, вывел из строя систему связи с территориальными избирательными комиссиями. Восстановить все до выборов невозможно. В принципе, катастрофы нет. Посчитаем все вручную. Более надежные результаты будут", - заверил глава МВД.

Напомним, что внеочередные выборы президента Украины пройдут сегодня, 25 мая. На пост главы государства претендует 21 кандидат. Если никому из них не удастся достигнуть порога в 50 процентов голосов, ЦИК проведет второй тур голосования, в котором будут участвовать два фаворита первого тура. На Украине созданы 213 избирательных округов. Граждане Украины, проживающие в Казахстане или находящиеся на территории страны временно, смогут проголосовать на избирательных участках в Астане (посольство Украины) и Алматы (генеральное консульство Украины).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети