Группа военных заявила о захвате власти в Бенине

ПОДЕЛИТЬСЯ

переворот в Бенине кадр из видео

В Бенине — бывшей французской колонии в Западной Африке — группа вооруженных людей в прямом эфире местного телевидения заявила о захвате власти, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Осторожно, новости".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бенине — бывшей французской колонии в Западной Африке — группа вооруженных людей в прямом эфире местного телевидения заявила о захвате власти, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Осторожно, новости".

По данным СМИ, во время эфира на государственном телеканале группа военных, называющих себя "Военным комитетом по возрождению", заявила о смещении президента Патриса Талона и роспуске государственных учреждений. При этом, как сообщили AFP, президент из-за попытки переворота находится в безопасности, армия работает над восстановлением контроля. По словам министра иностранных дел Бенина Олушегун Адеджаби Бакари, небольшая группа военных сегодня утром пыталась устроить попытку переворота.

"Это небольшая группа людей, у которых есть только телевизор. Регулярная армия восстанавливает контроль. Столица и страна находятся в полной безопасности, как и президент и его семья", — сообщил агентству AFP военный источник.

По словам Адеджаби, военным удалось захватить контроль только над государственным телевидением.

Примечательно, что за всю историю независимости (с 1960 года) в Бенине, по разным данным, произошло от 11 до 13 государственных переворотов. В связи с этим страна даже попадала в Книгу рекордов Гиннесса.

Накануне неизвестные устроили массовую стрельбу в Южной Африке: 12 погибших, включая детей.

Читайте также: Бывшего президента Бразилии приговорили к 27 годам за госпереворот

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -30
Актау -4
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -24
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -35
П
Павлодар -23
Петропавловск -33
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети