Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна не будет принимать беженцев из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на австрийский телеканал Puls 24.
Канцлер отметил, что в стране и так проживают 40 тысяч афганских беженцев.
"Австрия - одна из стран с самой большой афганской общиной. Во всей Европе есть только одна страна, которая приняла больше афганцев, и это Швеция. Я категорически против того, чтобы мы теперь добровольно принимали больше людей. Пока я канцлер, такого не будет", - сказал Курц.
По словам политика, Австрия наряду с другими странами будет делать все возможное, чтобы добиться улучшения ситуации по соблюдению прав человека в Афганистане.
"Совершенно бесспорно, что талибы жестоки. Совершенно бесспорно то, что это, безусловно, одна из стран, где условия жизни ужасны. Я думаю, что мы также должны сделать все возможное, чтобы добиться улучшения ситуации, особенно в отношении прав женщин и безопасности населения", - отметил он.
Ранее Узбекистан вернул 150 беженцев из Афганистана обратно.