Личное письмо Папы Римского вызвало скандал в Мексике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Личное письмо Папы Римского вызвало скандал в Мексике

Неосторожное выражение, которое Папа Римский Франциск употребил в личном электронном письме своему аргентинскому другу, неожиданно спровоцировало дипломатический скандал, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Неосторожное выражение, которое Папа Римский Франциск употребил в личном электронном письме своему аргентинскому другу, неожиданно спровоцировало дипломатический скандал, сообщает РИА Новости.

В послании Густаво Вере, возглавляющему аргентинскую организацию Alameda, которая активно занимается противодействием наркомании, Папа Римский написал: "У нас еще есть время, чтобы предотвратить мексиканизацию (Аргентины)".

После обнародования этого письма министр иностранных дел Мексики Хосе Антонио Мид выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что с легкой руки Папы Римского Мексика отныне будет ассоциироваться с разгулом наркомафии.

В ответ на протест Ватикан распространил специальную ноту, в которой указывается, что "Папа Римский не имел абсолютно никакого намерения оскорбить чувства мексиканского народа, который он очень любит, или подвергнуть сомнению усилия мексиканского правительства по борьбе с наркотрафиком".

В ноте также отмечается, что электронное письмо понтифика имело "сугубо приватный и неформальный характер", а само слово "мексиканизация" первым употребил Вера. Папа Римский таким образом хотел лишь подчеркнуть остроту проблемы борьбы с наркоманией в Мексике и других странах Латинской Америки, подчеркнул Ватикан.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -3
Актобе -20
Атырау -12
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -28
Кокшетау -30
Костанай -9
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -20
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -4
Тараз -6
Туркестан -15
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети