Протесты поколения Z: президент Перу объявил ЧП в столице

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протесты поколения Z: президент Перу объявил ЧП в столице Кадр из видео

Президент Перу Хосе Хери объявил чрезвычайное положение в столице в попытке остановить рост насилия в ходе протестов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на AP News.


Президент Перу Хосе Хери объявил чрезвычайное положение в столице в попытке остановить рост насилия в ходе протестов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на AP News.

Что произошло

В Перу проходят масштабные протесты молодежи поколения Z. Изначально протесты начались с требования повышения пенсий и заработной платы для молодежи. Затем протестующие стали выражать недовольство президентом за то, что он, будучи законодателем, голосовал за законы, которые ослабляют борьбу с преступностью.

Демонстранты требовали, чтобы президент, который занял пост 10 октября, и парламентарии ушли в отставку и отменили законы, которые, по их словам, способствуют росту преступных группировок.

Демонстрация переросла в столкновения, в результате которых погиб один человек и около 100 получили ранения - среди них полицейские и журналисты.

В ответе протестующим президент Перу отказался уйти в отставку.

Объявление ЧС в столице Перу

Вместе с тем новый глава государства объявил о введении чрезвычайного положения в Лиме как последнюю попытку правительства остановить волну преступности.

Хосе Хери сообщил, что режим ЧП в Лиме продлится 30 дней. Он добавил, что правительство рассматривает меры, включая привлечение военных для помощи полиции и временное ограничение некоторых прав, таких как свобода собраний и передвижения.

Также он подчеркнул, что намерен внедрить новый подход к борьбе с преступностью, описав его как переход "от обороны к наступлению".

По данным СМИ, в последнее время в Перу отмечается рост числа убийств, случаев насильственного вымогательства и нападений на общественные места. С января по сентябрь этого года полиция зафиксировала 1 690 убийств против 1 502 за тот же период 2024 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 3
Астана -7
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан -6
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети