15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Суд ЕС обязал Украину выплатить компенсацию Януковичу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд ЕС обязал Украину выплатить компенсацию Януковичу Виктор Янукович. РИА Новости©

Суд Европейского союза (ЕС) обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям более 170 тысяч фунтов в качестве компенсации их затрат как истцов в деле об отмене имущественных санкций. Об этом на своей странице в Facebook написала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.


Суд Европейского союза (ЕС) обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям более 170 тысяч фунтов в качестве компенсации их затрат как истцов в деле об отмене имущественных санкций. Об этом на своей странице в Facebook написала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

По ее словам, 24 декабря 2014 года Украина уведомила суд ЕС об отзыве своих заявлений о вступлении в процесс в деле рассмотрения жалоб украинских чиновников. Этот отзыв стал причиной того, что суд исключил Украину из реестров в трех делах.

"Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряда истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам - В. Януковичу, А. Януковичу, В. Януковичу-младшему, - составляет 57 317,50 фунтов стерлингов каждому. Итог: из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 378 436 гривен", - написала Лукаш.

Она напомнила, что в соответствии с порядком осуществления представительства Украины в иностранных судах министерство юстиции должно согласовывать свои действия с МИД и ГПУ, но не сделало этого. "Готов ли министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причиненный Украине? Или продолжит втихаря давнюю переписку с адвокатами семьи В. Януковича? Вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: кто-то ответит за такого рода действия?" - резюмировала Лукаш.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети