Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2015 17:34

Террористы планировали взорвать торговый центр в ОАЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

В Объединенных Арабских Эмиратах начались слушания по делу о террористах, которые планировали взрывы в общественных местах, сообщает местное издание The National.


В Объединенных Арабских Эмиратах начались слушания по делу о террористах, которые планировали взрывы в общественных местах, сообщает местное издание The National.

На скамье подсудимых находится 41 человек, их подозревают в причастности к терроризму. По данным прокуратуры, группировка "Шабаб аль-Манара" планировала устроить взрывы в торговых центрах и отелях ОАЭ. Первое слушание в Федеральном суде прошло 16 ноября, где подозреваемым выдвинуты несколько обвинений. С 2011 года они планировали теракты и государственный переворот с целью создания "Исламского халифата".

Гособвинители заявляют, что подсудимые незаконно ввозили оружие и боеприпасы, изготавливали взрывчатку. Также они снабжали деньгами и добровольцами зарубежные террористические группировки. В их числе "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Фронт освобождения иранского Белуджистана". Отмечается, что трое из подозреваемых все еще находятся в розыске.

Между тем, по данным РИА Новости, в Тунисе предотвратили крупное террористическое нападение. Террористы планировали его на ноябрь и также хотели напасть на гостиницы и отделения полиции. "Мы сорвали в этом месяце крупную атаку, которую террористическая ячейка готовила в важных сооружениях, отелях, центрах по безопасности и в отношении политиков, чтобы внести в страну хаос", - заявил представитель МВД Туниса Рафик Челли. Он также добавил, что некоторые из боевиков проходили обучение в Ливии и Сирии и ждали указаний о проведении атак.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети