РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Ученые назвали три специи, которые помогут снизить холестерин и давление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые назвали три специи, которые помогут снизить холестерин и давление Иллюстрация: pixabay

Ученые из Department of Human Nutrition и NWFP Agricultural University провели исследования и выяснили, что корица, имбирь и черный перец способны уменьшить количество плохого холестерина и снизить давление, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Ученые из Department of Human Nutrition и NWFP Agricultural University провели исследования и выяснили, что корица, имбирь и черный перец способны уменьшить количество плохого холестерина и снизить давление, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Пациенты с сахарным диабетом второго типа на протяжении 40 дней употребляли ежедневно шесть граммов корицы или плацебо, а ученые наблюдали изменения в уровне сахара и холестерина в крови.

Эксперты сравнивали показатели "плохого" холестерина (ЛПНП) и "хорошего" холестерина (ЛПВП) у принимавших корицу. Согласно результатам исследования, показатели ЛПНП улучшились. Однако специалисты отметили, что доза корицы на шесть граммов больше, чем люди обычно добавляют в кофе.

Также в результате исследования рассматривалась польза имбиря для снижения давления. Как оказалось, достаточно всего трех граммов, чтобы значительно уменьшить показатели.

Третья пряность, которую изучали ученые, - черный перец. В его составе есть химический пиперин, который обладает сильными противовоспалительными свойствами.

Ранее турецкий доктор Осман Эрк назвал самые полезные специи для организма и заявил, что приправы всегда должны быть в рационе человека.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 15
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети