РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Ученые из России и ОАЭ разработали технологию создания дождя в засуху

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из России и ОАЭ разработали технологию создания дождя в засуху Фото: pixabay

Специалисты СКФУ совместно с другими российскими учеными и коллегами из ОАЭ разработали новую технологию вызывания осадков, которая в перспективе позволит эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 километров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Специалисты СКФУ совместно с другими российскими учеными и коллегами из ОАЭ разработали новую технологию вызывания осадков, которая в перспективе позволит эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 километров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

В исследовании, опубликованном в журнале Atmospheric research, говорится, что из двух видов природных облаков - локальных и фронтальных - вторые способны перемещаться на большие расстояния. За счет работы с фронтальными облаками можно искусственно увеличить количество осадков.

Специалисты пояснили, что их задача не спровоцировать дождь, а "дотянуть" облако до области засухи или лесных пожаров. Уточняется, что при передвижении атмосферного фронта запасы воды в облаке уменьшаются. Эту проблему стараются решить при помощи специальных реагентов, которые насыщают облака влагой.

Эксперты говорят, что добавка реагента, согласно моделированию, увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта, что приведет к росту интенсивности и количества осадков.

"Проблема, например, у коллег в ОАЭ в том, что фронтальные облака проходят над акваторией моря и выпадают осадками, не доходя до суши. В перспективе наш подход позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт на 50-100 километров", - рассказал профессор физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян, добавив, что это улучшит климат и экономику многих регионов.

Ранее ученые заявили, что глобальное потепление превращает Центральную Азию в пустыню.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети