Украина начала получать газ из Азербайджана

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина начала получать газ из Азербайджана Фото:depositphotos.com

В Украину начались первые поставки газа из Азербайджана по Трансбалканскому коридору. Об этом в соцсетях сообщил председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Украину начались первые поставки газа из Азербайджана по Трансбалканскому коридору. Об этом в соцсетях сообщил председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий, передаёт Tengrinews.kz.

Тестовая поставка осуществляется по маршруту Болгария - Румыния - украинская граница.

"Это небольшой по масштабу, но стратегически важный шаг, открывающий путь к долгосрочному сотрудничеству. А также ещё один пример диверсификации источников поставок и укрепления энергетической безопасности Украины",написал он в Facebook.

Министр энергетики Украины Светлана Гринчук уточнила, что Трансбалканский трубопровод откроет Украине доступ к сжиженному газу, поступающему со всего мира в греческие и турецкие терминалы, и азербайджанскому газу. Чиновница назвала сделку между "Нафтогазом" с азербайджанской компанией SOCAR "результатом последовательных усилий и переговоров".

Отметим, что поставки азербайджанского газа в Украину происходят на фоне ухудшения отношений между Азербайджаном и Россией. Подробный разбор ситуации читайте в материале: “Мы наблюдаем только верхушку айсберга“. Эксперт о ситуации между Азербайджаном и Россией

Ранее также стало известно о том, что Азербайджан будет поставлять газ в Сирию.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 2
Актау -2
Актобе -10
Атырау -8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 3
К
Караганда 1
Кокшетау -10
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -7
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети