Украина рассмотрит опыт Казахстана в вопросах налогообложения добывающих компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина рассмотрит опыт Казахстана в вопросах налогообложения добывающих компаний Игорь Белоус. Фото с сайта uacrisis.org

Украина рассмотрит опыт Казахстана в таком вопросе, как налогообложение добывающих компаний. Об изменении фискальной нагрузки для компаний, добывающих нефть и газ, на Украине заявил на брифинге глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина рассмотрит опыт Казахстана в таком вопросе, как налогообложение добывающих компаний. Об изменении фискальной нагрузки для компаний, добывающих нефть и газ, на Украине заявил на брифинге глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Существует видение премьер-министра и правительства, чтобы пересмотреть ставки рентных платежей. Я знаю, что сегодня собирались энергетики, а в понедельник-вторник будет встреча отдельная с нефтяниками и газовиками в кабмине, где будет обсуждаться в том числе и вопрос налогообложения", - сообщил он.

По его словам, правительство ищет оптимальную модель налогообложения и изучает опыт Казахстана. "В вопросе налогообложения мы также будем рассматривать опыт наших соседних стран, в том числе Казахстана, чтобы принять улучшенную модель, нежели то, что у нас есть сегодня… Я думаю, что речь будет идти об оптимизации и, скорее всего, снижении ставок", - сказал он.

Причиной пересмотра налоговых платежей послужил отказ частных нефтегазодобывающих компаний от инвестпроектов на 2015 год из-за повышения налогов (с сентября налогообложение за недропользование при добыче газа не для нужд населения была увеличена с 28 процентов до 55 процентов), а также изменение на рынке газа из-за постановлений правительства Украины №596 и №599 в октябре - ноябре 2014 года. Этими документами правительство радикально изменило правила работы газового рынка, монополизировав его и отстранив от продаж промышленным потребителям все частные газодобывающие компании Украины. 12 ноября семь крупнейших независимых газодобывающих компаний обратились в Окружной Административный суд Киева с коллективным иском против кабинета министров и НАК "Нафтогаз Украины" о признании незаконными постановлений. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course up  585.31  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -16
Актау -6
Актобе -17
Атырау -14
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -16
Кокшетау -19
Костанай -10
Кызылорда -2
П
Павлодар -15
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 0
Тараз -2
Туркестан -20
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети