Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2015 16:07

Верховная Рада приняла законопроект о службе иностранцев в армии Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который разрешает иностранцам проходить службу в вооруженных силах Украины, сообщает РИА Новости.


Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который разрешает иностранцам проходить службу в вооруженных силах Украины, сообщает РИА Новости.

Такое решение поддержали 257 парламентариев Верховной Рады при необходимом минимуме в 226 голосов. Отметим, что документ еще должен пройти второе чтение. В пояснительной записке к документу отмечается, что после формирования на добровольной основе спецподразделений МВД Украины и батальонов на восток страны самостоятельно начали приезжать иностранцы с военным опытом, часть из которых, несмотря на отсутствие правовых оснований, принимали и принимают участие в боевых действиях. Вместе с тем, действующее законодательство Украины не предусматривает прохождения военной службы иностранцами.

В документе отмечается, что международная практика признает право иностранцев на службу по контракту в легальных военных формированиях за пределами страны. "Есть все основания надеяться, что после получения иностранцами и лицами без гражданства легальной возможности служить в вооруженных силах, наша страна получит несколько боеспособных опытных и мотивируемых подразделений общей численностью до тысячи человек", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, поступившему в Верховную Раду.

По мнению авторов законодательной инициативы, за счет иностранцев, которые войдут в ряды вооруженных сил, уменьшится необходимость в мобилизации граждан Украины и затраты на разные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

Ранее сообщалось, что украинские студенты и аспиранты освобождены от военной службы. Соответствующий законопроект одобрила Верховная Рада в апреле 2015 года. Отмечалось, что кроме украинских студентов, от военной службы могут быть освобождены военнослужащие, которые являются аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети