Жителям Западной Украины придется вернуть имущество полякам ради евроинтеграции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителям Западной Украины придется вернуть имущество полякам ради евроинтеграции Фото с сайта telegraf.com.ua

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом может иметь неожиданные последствия для жителей Западной Украины. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом может иметь неожиданные последствия для жителей Западной Украины. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

В польском городе Люблине учредили организацию, которая будет заниматься возвращением имущества полякам, которым они ранее владели на Западной Украине, или же компенсации за него. "Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС создает правовые основания для проведения реституции. Причем под последней, как показывает опыт стран Восточной Европы, понимается не только компенсация потерь, но и возврат имущества прежним владельцам или их наследникам, в частности недвижимости, в том числе и жилой. Типичный пример - выселение знаменитой актрисы Вии Артмане из квартиры в центре Риги. Естественно, без какой-либо компенсации", - пишет Медведчук.

По словам лидера "Украинского выбора", больше всего от реституции могут пострадать жители Львова, заселившие исторический центр города после "советской оккупации". Он напоминает, что в 1938 году, накануне включения Львова в состав СССР, 63,5 процента населения города составляли поляки и всего 7,8 процента - украинцы. "Так что результаты евроинтеграции украинцы могут вскоре ощутить на себе. И прежде всего - львовяне, у которых могут возникнуть серьезные проблемы с элитным жильем", - подытожил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау 7
Актобе -9
Атырау -6
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -8
Кокшетау -8
Костанай -1
Кызылорда 1
П
Павлодар -11
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети