Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2019 12:03

"Астана Балет" с успехом завершил свой первый гастрольный тур по США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Калифорния встретила артистов "Астана Балет" солнечной погодой и, что важнее, бурными овациями: труппа столичного театра покорила сердца жителей Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос-Анджелеса.


Калифорния встретила артистов "Астана Балет" солнечной погодой и, что важнее, бурными овациями: труппа столичного театра покорила сердца жителей Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос-Анджелеса.

В течение четырех дней – с 19 по 22 ноября – артисты представляли казахстанское балетное искусство на сценах лучших театров крупнейших городов Западного побережья. Это Театр Хербст в Сан-Франциско, Калифорнийский центр искусств и Театр Сприкелс в Сан-Диего, а также знаменитый Сабан театр в Лос-Анджелесе, который на протяжении многих десятилетий был ведущим театром кинокомпании "XX век Фокс".

По словам артистов, насыщенная и сложная программа, активный гастрольный график, ежедневные выступления и перелеты между ними оказались непростым испытанием, но закалили характер и вдохновили на покорение новых вершин.

Все четыре дня выступлений прошли при полном аншлаге, зрители не сдерживали эмоций и провожали артистов громкими аплодисментами, цветами и возгласами "браво". Знакомство с труппой началось с визитной карточки театра – программы "Наследие Великой степи", в которую вошли самые красочные образцы казахского народного танца. В антракте зрители с оживлением обсуждали звучание национальной музыки, яркие художественные образы и выразительную хореографию.

"Колоссальное впечатление на меня произвел национальный танец. Это совершенно иная пластика тела и настроение – такое не часто увидишь, особенно здесь, в Калифорнии. Меня поразило богатство костюмов, эти красочные цвета и, конечно, музыка. В ней было что-то воодушевляющее. Для меня этот вечер стал приятным открытием, и я надеюсь когда-нибудь снова увидеть выступление этой прекрасной труппы", - рассказала жительница Сан-Франциско Сьюзан Галант.

Представили артисты театра и "местный" продукт, одноактный балет американского хореографа Николо Фонте - Love’s Lost Idols, лиричный и захватывающий, погружающий в состояние медитации балет, который отвечает на извечный вопрос: "Как можно жить и любить, если все, что мы знаем и любим, когда-нибудь закончится?".

Работы приглашенного хореографа Рикардо Амаранте – Love Fear Loss и A Fuego Lento - неизменно вызывают восторг зрителей в любой точке земного шара, и США не стал исключением: овации после финального A Fuego Lento, казалось, длились вечность.

"Браво, это было великолепное представление на очень высоком уровне. Приятно, что привезли разнообразную программу, показали современный и национальный балет, это позволило артистам проявить себя в разных амплуа. Я думаю, у труппы большое будущее, мы будем рады видеть их снова в США!" - поделился житель Лос-Анджелеса Брайан Митчел.

По возвращении в Казахстан артистов театра "Астана Балет" ждет подготовка к большой зимней премьере балета "Золушка", которая состоится 20-22 декабря, и показу новогоднего спектакля для всей семьи – "Щелкунчик" с 26 по 31 декабря включительно.

Театр "Астана Балет" имел честь представить казахстанское балетное искусство на лучших сценах Казахстана, России, КНР, Франции, Великобритании, Польши, Кореи, Австрии, Венгрии и других.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети