"Астана Балет" выступит в Алматы с новыми постановками

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Театр "Астана Балет" представляет свои лучшие постановки и свежие премьеры в Алматы. Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. В течение четырех дней - 19, 21, 22 и 23 февраля - на сцене ГАТОБ имени Абая покажут насыщенную и разножанровую программу.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Театр "Астана Балет" представляет свои лучшие постановки и свежие премьеры в Алматы. Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева. В течение четырех дней - 19, 21, 22 и 23 февраля - на сцене ГАТОБ имени Абая покажут насыщенную и разножанровую программу.

В первый день коллектив представит свое основное танцевальное направление – неоклассику и современную хореографию в трех одноактных балетах. Так, вечер Astana Ballet presents включает в себя шедевр Джорджа Баланчина Concerto Barocco, A Journey of Memory Раймондо Ребека и Love’s Lost Idols Николо Фонте.

В другие дни - 21, 22 и 23 февраля - состоится алматинская премьера балета-сказки "Золушка". Великолепная музыка Сергея Прокофьева, потрясающие масштабом декорации, красочные костюмы и знакомый с детства сюжет – хореограф Надежда Калинина собрала воедино четыре слагаемых успешного спектакля, помножила их на волшебную хореографию и искрометный юмор, создав феерический балет для детей и взрослых.

По словам руководства, балет в двух действиях адаптируют под сцену ГАТОБ имени Абая. Создатели пообещали, что ни одна волшебная деталь этого спектакля не исчезнет и алматинцы увидят спектакль во всем его великолепии. В партии Золушки выступят: заслуженный деятель Казахстана Татьяна Тен, Назерке Аймухаметова и Дарина Кайрашева; партию Принца исполнят Казбек Ахмедьяров, Сундет Султанов и Фархад Буриев.

"Безусловно, это большая ответственность - представлять свое творчество в Алматы, ведь именно там находится школа, воспитавшая целую плеяду артистов, там работают наши педагоги-наставники, живут родные и, конечно же, зрители – особенные, эмоциональные, интеллектуальные и открытые", - рассказала главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

Также для посетителей театра будет доступна выставка одного из самых востребованных фотографов в балетном мире - Алексея Кривцова. Его работы, созданные в сотрудничестве с "Астана Балет", позволяют взглянуть на балерин и танцовщиков с совершенно удивительных, а порой - неожиданных ракурсов. Каждая фотография этой выставки – произведение искусства, которое воспевает балетную грацию и мастерство, индивидуальность казахстанского балета и каждого артиста, в частности.

Для жителей и гостей Нур-Султана театр "Астана Балет" также подготовил возможность вновь посетить волшебное представление: показ балета "Золушка" в столице состоится 8 и 9 февраля, а 29 февраля на сцене столичного театра представят программу Astana Ballet presents.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана 11
Актау 11
Актобе 10
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 12
Кокшетау 14
Костанай 16
Кызылорда 8
П
Павлодар 14
Петропавловск 8
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 13
Тараз 19
Туркестан 2
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro