Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2018 10:29

Ермек Серкебаев и его эпоха. В Алматы открывается уникальная выставка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Facebook/Фонд поддержки культуры и искусства им. Ермека Серкебаева Фото: Facebook/Фонд поддержки культуры и искусства им. Ермека Серкебаева

Мультимедийная выставка, посвященная памяти Ермека Серкебаева, пройдет в Алматы с 26 сентября по 25 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz. Местом проведения станет обновленное арт-пространство кинотеатра "Арман".


Мультимедийная выставка, посвященная памяти Ермека Серкебаева, пройдет в Алматы с 26 сентября по 25 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz. Местом проведения станет обновленное арт-пространство кинотеатра "Арман".

Мультимедийный проект задуман как экскурс в историю музыки, театра, оперы, балета и кино Казахской ССР. На примере творчества легендарного певца Ермека Серкебаева и его современников посетители увидят, как развивалась культура республики в 20-80-е годы ХХ века.

В шести залах арт-пространства "Арман" на больших экранах покажут редкие кино- и фотоматериалы с выдающимися певцами, актерами, артистами балета, писателями, поэтами, режиссерами и дирижерами - всеми, кто стоял у истоков современной культуры Казахстана. Материалы предоставлены Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей, Госфильмофондом России, семьями Серкебаевых и Жубановых. Многие из них будут демонстрироваться впервые.

"Каждый человек - это судьба и история. История собственная и история времени и места, в котором человек жил и живет..." - говорил Ермек Серкебаев.

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и КазССР, Герой Социалистического Труда, профессор, лауреат международных конкурсов, Ермек Бекмухамедович был, пожалуй, самым титулованным оперным исполнителем советского Казахстана, чей талант покорял сердца в родной республике и за ее пределами. 

Познакомиться с этапами жизни легендарного певца и творческим контекстом того времени можно будет при помощи аудиогида, озвученного сыном Ермека Бекмухамедовича, основателем группы A-studio Байгали Серкебаевым.

Посетителям будут представлены отрывки из интервью самого певца и музыкальные произведения, которые дополнят визуальное погружение в эпоху. Один из залов посвящен родителям и детству Ермека Серкебаева, другие - культурной истории Алматы, творчеству старших коллег, повлиявших на мировоззрение певца, работе над созданием оперных образов, казахскому кинематографу, гастрольным поездкам по миру и педагогической деятельности Ермека Серкебаева.

Выставка рассчитана на посетителей разного возраста - от школьников и студентов до старшего поколения. Событие, приуроченное к празднованию Дня города, организовано семьей Ермека Бекмухамедовича - сыном Байгали (учредитель Фонда поддержки культуры и искусства имени Ермека Серкебаева), внучками Камилой (директор Фонда Ермека Серкебаева) и Саной Серкебаевыми (куратор выставки). Содействие экспозиции оказали Управление культуры и архивов Алматы, компания по управлению активами "Алмалы" и музей Ахмета и Газизы Жубановых.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети