Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2014 19:14

Галерея "Тенгри-Умай" может лишиться помещения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта artparovoz.com Фото с сайта artparovoz.com

Галерея современного некоммерческого искусства "Тенгри-Умай" может лишиться выставочного пространства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Галерея современного некоммерческого искусства "Тенгри-Умай" может лишиться выставочного пространства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Помещение, которое находится на Арбате в Алматы, используется галереей по договору аренды как коммунальная собственность города для организации проектов современного искусства. Два месяца назад руководству "Тенгри-Умай" сообщили, что данное помещение включено в список помещений, подлежащих приватизации.

Основатель и владелец галереи "Тенгри-Умай" Владимир Филатов отметил, что когда узнал, что помещение готовится на тендерные торги, не сомневался, что это недоразумение и он сможет решить проблему сам, поскольку "чиновники постоянно утверждали, что уважают галерею и не допустят ее закрытия".

"Я был уверен, что смогу отстоять пространство, поскольку все эти годы стабильно выполнял все условия аренды и содержания помещения, несмотря на то, есть ли у меня средства в данный момент или нет. Постоянно вкладывал в помещение, чтобы представлять казахстанское искусство на должном уровне. Так что, когда появились предаукционные оценщики, они оценили помещение очень высоко. Помню, когда я пришел сюда восемь лет назад, пространство было разрушено до предела, плесень, насекомые, крысы. Вложил огромный кредит в капитальный ремонт. Однозначно, у галереи нет средств выкупить это помещение, тем более участвовать в аукционных торгах. Если даже будут компенсированы прямые затраты теми, кто перекупит помещение, этих средств далеко не хватит даже просто переоборудовать и арендовать другое помещение под арт-проекты. Потеряв это помещение, я не смогу больше продолжать поддерживать современное искусство. А просто открыть новую коммерческую галерею и "делать деньги на искусстве" принципиально не буду. К сожалению, это будет финалом 22-летней деятельности галереи "Тенгри-Умай" по поддержке современного искусства Казахстана, - заключил галерист.

Владелец галереи сейчас пытается добиться, чтобы помещение вывели из списка подлежащих приватизации. Он уже несколько раз обращался в акимат, но не получил ответа. "Увы, эта ситуация яркий показатель реального отношения государственных мужей к жизненным проблемам современной культуры и искусства в Казахстане в целом", - сказан он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети