Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2014 12:56

Костюмы и фотоархивы артистов оперы и балета покажут на выставке в "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©astanaopera.kz ©astanaopera.kz

В театре "Астана Опера" 5 июня откроется уникальная выставка "Летопись сцены" из Фонда музея, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.


В театре "Астана Опера" 5 июня откроется уникальная выставка "Летопись сцены" из Фонда музея, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

На выставке будут выставлены исторические театральные костюмы и фотоархивные материалы о выдающихся артистах и деятелях оперы и балета Казахстана: Гарифоллы Курмангалиева, Розы Баглановой, Ермека Серкебаева, Азербайжана Мамбетова, Еркегали Рахмадиева, Розы Жамановой, Сары Кушербаевой, Бакыт Ашимовой, Даурена Абирова, Василия Яковенко, Мынжасара Мангитаева, Султана Байсултанова, Бибигуль Тулегеновой, Наримана Каражигитова, Алибека Днишева, Хорлан Калиламбековой, Рахимы Жубатуровой, Нуржамал Усенбаевой, Гульжан Туткибаевой, Майры Мухамедкызы и Жамили Баспаковой.

"В этих костюмах, предметах быта, рабочих инструментах артистов осталась память. Они хранят энергетику прошлых времен. Не будь тогда этих артистов, не было бы сегодня у нас такой богатой культуры. Мы решили создать фонд театра, который будет составлен из экспонатов, имеющих прямое отношение к артистам оперы и балета всего Казахстана", - рассказала заведующая музеем "Астана Опера" Априза Хусаинова.

По ее словам, сбор исторических театральных костюмов, архивных документов, фотоматериалов начался в феврале 2014 года. 11 ценных картин с изображением известных деятелей оперы и балета Казахстана и часть сценических костюмов выдающихся артистов передал алматинский Государственный театр оперы и балета имени Абая.

"Мы задались целью собирать материалы не только о солистах, а обо всех деятелях, кто причастен к созданию оперного и балетного искусства. На сегодняшний день у нас в фонде 21 театральный костюм и более тысячи фотоархивных материалов. Это не предел, впереди у нас еще большая работа", - отметила Хусаинова.

Начало экскурсий: с 11.00 до 12.00 и с 15.00 до 16.00. Билеты продаются в кассах театра "Астана Опера". Выходной день - понедельник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети