Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2020 11:05

“Легенды”. Галерея ForteBank Kulanshi ArtSpace представляет экспозицию казахской живописи

ПОДЕЛИТЬСЯ

После длительного перерыва в галерею ForteBank Kulanshi ArtSpace вернулась арт-богема. Экспозиция “Легенды” посвящена казахской живописи и представляет четырех художников - Абдрашита Сыдыханова, Сабура Мамбеева, Сагынтая Алимбета и Галыма Каржасова.


После длительного перерыва в галерею ForteBank Kulanshi ArtSpace вернулась арт-богема. Экспозиция “Легенды” посвящена казахской живописи и представляет четырех художников - Абдрашита Сыдыханова, Сабура Мамбеева, Сагынтая Алимбета и Галыма Каржасова.

“Мы представляем художников с непохожими стилями художественного письма, которых объединяет глубокая привязанность к корням, уважение и интерес к истории своего народа, - рассказывает об экспозиции Гурам Андроникашвили, председатель правления ForteBank. - Поиск новых форм и техник в искусстве делают эту выставку цельным и понятным срезом развития казахской живописи предыдущего столетия”.

“Экспозиция ”Легенды” представлена четырьмя авторами с совершенно разными техниками исполнения и стилем. Всего 75 работ, объединенных одним ключевым моментом: художники посвятили свои жизни изучению истории, детальному исследованию и оживлению наших символов, петроглифов, наскальных рисунков, анализу эпосов и легенд своего народа, – рассказывает Лейла Махат, председатель кураторского совета центра современного искусства Kulanshi. – Ни одна работа не находится здесь случайно, все они объединены настоящим, правильным патриотизмом”.

“Вчера ли творилась эта история или сотни, тысячи лет назад - это неважно. Крупицы детских воспоминаний из родового аула, встречи с друзьями за субботним обедом, впечатления от эпических сюжетов древних сказаний, знакомства с новыми людьми, выражение лиц родных людей – это все превращается в историю народа, когда переносится художником на холст”, - цитата из пресс-релиза.

Экспозиция "Легенды" является уже 19-й по счету выставкой в рамках ForteBank Kulanshi ArtSpace.

 

Для того чтобы посетить выставку, необходимо записаться на экскурсию, позвонив в центр "Куланши" по номерам + 7 702 510 57 20; +7(7172)744-709. Для безопасности гостей временно отменены индивидуальные посещения выставки. Экскурсии проводятся по 30 человек, на трех языках – казахском, русском, английском. Выставка продлится до 23 ноября 2020 года по адресу: Нур-Султан, улица Достык, 8/1, головной офис ForteBank.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети