Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2015 13:28

Министр Мухамедиулы отреагировал на замечание Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Арыстанбек Мухамедиулы. Фото © Турар Казангапов Арыстанбек Мухамедиулы. Фото © Турар Казангапов

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы разъяснил, для чего в Казахстан приглашают театр Ковент-Гарден, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы разъяснил, для чего в Казахстан приглашают театр Ковент-Гарден, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на брифинге в СЦК глава Минкультуры, памятуя о недавнем замечании Главы государства, пояснил журналистам, что зарубежные театры и артисты приглашаются в нашу страну прежде всего для обмена опытом.

"Действительно, Глава государства во время моего выступления сделал замечание по приглашению зарубежных театров - Ковент-Гарден. Здесь концепция в чем заключается: обмен между театрами происходит на уровне солистов и дирижеров. Например, "Астана Опера" недавно выступила в Генуе. Поехали четыре основных солиста с дирижером. (...) Точно так же, если мы приглашаем другие театры, мы не приглашаем симфонический оркестр, хор или массовых исполнителей. Мы приглашаем ведущих солистов, это 7-8 человек. Нам необходим обмен между театрами. Если Ковент-Гарден мы приглашаем к себе, то, естественно, Ковент-Гарден приглашает наших солистов на выступление. В этом отношении мы ведем целенаправленную работу", - сказал министр культуры и спорта.

"Я не до конца довел свою мысль, и сложилось впечатление, что Ковент-Гарден приезжает со своими реквизитами, хором. Это не соответствует действительности. Наша задача - приглашение ведущих солистов, дирижеров, художников. Мы должны честно признать, что у нас искусство сценографа не так высоко развито, как во всем мире. Если посмотреть спектакль итальянских художников, которыми мы восхищаемся, поэтому мы приглашаем специалистов для постановки наших опер. Люди приходят в театр и хотят увидеть великолепную историю, поэтому приглашаем ведущих специалистов из других стран", - добавил он.

Напомним, что ранее в ходе совещания в Акорде о ходе подготовки международной специализированной выставки EXPO-2017 глава Минкультуры рассказал о специальном плане-презентации всеказахстанской культуры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на это задал вопрос: "За 93 дня три тысячи мероприятий, должно быть, все расписал?".

"Открытие и закрытие выставки. На открытие приглашаем Ковент-Гарден, а на закрытие - Ла Скала", - ответил тогда Главе государства Мухамедиулы.

На что Президент сделал замечание министру: "Приезжают не на них посмотреть, на казахстанских людей искусства. Нет необходимости приглашать артистов отовсюду", - подчеркнул Назарбаев.

Королевский театр в Ковент-Гардене - театр в Лондоне, с 1946 года стал местом проведения оперных и балетных спектаклей, домашняя сцена Королевской оперы (The Royal Opera) и Королевского балета (The Royal Ballet).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети