15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мультипликатор "оживил" картины казахстанских художников

Мультипликатор "оживил" картины казахстанских художников Картина Кастеева "Горный пейзаж". Фото с сайта bonart.kz

Картины казахстанских художников "ожили" в ролике алматинского мультипликатора Глеба Пономарева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Картины казахстанских художников "ожили" в ролике алматинского мультипликатора Глеба Пономарева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ролике при помощи анимации "оживают" полотна таких известных художников, как Абильхан Кастеев, Салихитдин Айтбаев, Уке Ажиев, Аубакир Исмаилов, Нагим-Бек Нурмухаммедов, Шаймардан Сариев, Канафия Тельжанов. Отметим, что анимация сопровождается композицией "Гакку" в исполнении оперной певицы Нуржамал Усенбаевой.

"Раньше, планируя досуг на вечер, люди выбирали между театром и балетом. Теперь же, выходя погулять с семьей, мы колеблемся между пиццерией и суши-баром. Эпоха потребления берет свое, теперь набить желудок или пошопиться в модном бутике гораздо интереснее, чем утолить голод духовный. Своей работой я хочу привлечь внимание к искусству. Ведь можно хотя бы несколько раз в год изменить своим привычкам, и вместо кафе заглянуть в галерею", - поделился автор ролика.

Пономарев рассказал, что намеренно использовал в ролике наиболее узнаваемые картины казахстанских художников. "Большинство из них зрители уже видели - кто-то в галерее, а кто-то в Интернете. Моей задачей было показать уже знакомые полотна в новом, "ожившем" виде", - подчеркнул он.

К примеру, в ролике можно увидеть известное полотно Абильхана Кастеева "Турксиб", на котором мощный паровоз рассекает степь, а жители, оставив свои дела, торопятся к железной дороге посмотреть на невиданную в местных краях машину. Глеб Пономарев заинтересовался и решил ознакомиться и с иными работами Кастеева, а также внимательнее изучить другие известные картины казахстанских художников. "В итоге, я провел день за просмотром полотен и за чтением биографий художников. Вдохновился. И решил попробовать добавить картинам "жизни". Это не коммерческий ролик, я работал над ним в свободное от работы время. На создание ушла примерно неделя", - отметил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -9
Актау 3
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -5
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -14
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети