Никто не живет на одну зарплату - Мухамедиулы о подработках артистов

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Никто не живет на одну зарплату - Мухамедиулы о подработках артистов Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал ситуацию с зарплатами работников культуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал ситуацию с зарплатами работников культуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Скрывать не буду, когда я был студентом, уже на третьем курсе работал в государственном симфоническом оркестре. В шесть утра вставал, в одиннадцать ночи отбой. Без субботы и воскресенья... Было огромное желание двигаться вперед. Все музыканты во всем мире так двигаются. Никто не живет на одну зарплату. Сейчас есть возможность работать в вокальных трио, квартетах или ставить свои коммерческие спектакли и выступать", - отметил Арыстанбек Мухамедиулы, приводя в пример российских артистов Сергея Безрукова и Владимира Машкова, которые, по его словам, ставят свои коммерческие спектакли.

"Конечно, зарплаты маленькие. Мы над этим вопросом работаем. Но сейчас наш главный приоритет - поднять зарплату сотрудникам библиотек и архивов. Вот кто не имеет возможности дополнительного заработка. Мы должны им поднимать. А у музыкантов, актеров, у них есть большое поле деятельности. Конечно, мы заинтересованы, чтобы всем поднять зарплаты, но сейчас надо поднять зарплаты работникам библиотек и архивов", - добавил министр культуры и спорта. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -20
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -28
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -28
П
Павлодар -32
Петропавловск -27
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети