Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2021 12:24

Одно из самых знаменитых произведений показали в "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сцене театра "Астана Балет" состоялся показ одного из самых знаменитых балетов во всем мире - "Щелкунчик" на музыку прославленного композитора Петра Чайковского, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сцене театра "Астана Балет" состоялся показ одного из самых знаменитых балетов во всем мире - "Щелкунчик" на музыку прославленного композитора Петра Чайковского, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заглавные партии в этот вечер исполнили артисты Мариинского театра: прима-балерина Оксана Скорик и солист Евгений Коновалов. Столичная публика тепло приняла гостей из Санкт-Петербурга, поблагодарив их за выступление бурными овациями.

"Выступления зарубежных артистов в репертуарных спектаклях - это повсеместная практика для любого театра. В первую очередь мы хотим порадовать наших зрителей, предоставив возможность воочию увидеть артистов из такого прославленного театра с богатой историей, как Мариинский. Ведь именно там Василий Вайнонен, чья версия "Щелкунчика" идет на сцене театра "Астана Балет", впервые поставил этот спектакль в 1934 году", - отметил художественный руководитель театра "Астана Балет", заслуженный артист России Нурлан Канетов.

Блистательные солисты Мариинского театра Оксана Скорик и Евгений Коновалов, классические танцовщики, которые бережно хранят традиции знаменитой балетной школы, в партиях Машеньки и Щелкунчика показали высокий уровень мастерства и сценической харизмы.

Для Евгения Коновалова это первый визит в Казахстан. Как отметил артист, гастрольные выступления в карантинных реалиях становятся еще ценнее, особенно когда это происходит на новой сцене.

"Я танцую в Щелкунчике еще с Академии. Сначала это были небольшие партии в кордебалете, затем я танцевал партию Мышиного короля, Испанский танец и другие. Ну и после самого Принца. Для меня "Щелкунчик" - самый любимый классический балет. И я рад танцевать его сегодня здесь, в таком красивом и современном театре. Надеюсь, зрители сегодня почувствовали эту атмосферу праздника, остались довольны спектаклем", - рассказывает Евгений Коновалов, солист Мариинского театра.

За волшебную атмосферу сказки, пронизанной надеждой, светом и добром, отвечал симфонический оркестр под руководством маэстро Армана Уразгалиева.

К слову, на следующий день, 30 января, в партии Машеньки выступит ведущая солистка театра "Астана Балет", заслуженный деятель Казахстана и любимица публики Татьяна Тен. Ее партнером на сцене станет ведущий солист театра, талантливый артист Сундет Султанов.

Балет "Щелкунчик" в постановке народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, в котором заняты не только взрослые артисты театра, но и учащиеся Казахской национальной академии хореографии, со дня премьеры в 2017 году стал самым ожидаемым событием культурной жизни города. Который год показателем этого служат ажиотажный спрос на билеты и неизменные аншлаги.

И для всех поклонников балета "Щелкунчик", которые не успели попасть на любимую постановку, театр "Астана Балет" вновь покажет знаменитую сказку 5 и 6 февраля. Партию Маши исполнят ведущие солистки театра - Дарина Кайрашева и Анар Дукиева, Щелкунчика - Уэсли Карвальо и Сундет Султанов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети