Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2019 11:48

Одноактные спектакли покажут в "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Танец и музыка, музыка и танец – что будет главенствовать на сцене театра "Астана Балет" 11 и 12 мая, решат зрители, которые придут на вечер одноактных спектаклей "Путешествие памяти" и "Прикосновение иллюзии".


Танец и музыка, музыка и танец – что будет главенствовать на сцене театра "Астана Балет" 11 и 12 мая, решат зрители, которые придут на вечер одноактных спектаклей "Путешествие памяти" и "Прикосновение иллюзии".

Хореограф Раймондо Ребек (автор спектакля "Путешествие памяти") в своих размышлениях о прошлом и настоящем смело сочетает романтику девятнадцатого века Фридерика Шопена с современными композиторами Эцио Боссо, Филиппом Глассом и Фазилом Сай. Миры реальный и воображаемый, как и разная по стилю и мировоззрению музыка, сойдутся на балетной сцене в эти два вечера.

Музыка необходима балету. Пластичное тело танцовщика превращается в идеальный инструмент ее выразительности. Такие композиторы, как Чайковский и Прокофьев, писали музыку специально для балета, а позже хореографы стали обращаться к великим произведениям, зримо воплощая их в своих спектаклях.  

Еще два века назад французский реформатор балета Жан Жорж Новер писал: "Хорошо написанная музыка должна живописать, должна говорить. Танец, изображающий мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка". Вот из оркестровой ямы звучит дрожание струнных, и балерина россыпью мелких переступаний на кончиках пальцев передает тревожное настроение сцены, вступают мелодичные флейты и, нарастая, разрешают сомнения героини, уже уверенно летящей в легком арабеске.

Что касается творения Рикардо Амаранте "Прикосновение иллюзии", то бесконечный гений Сергея Рахманинова, его судьба и вечная музыка вдохновили балетмейстера на создание балета, премьера которого состоялась в 2018 году. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 будет звучать в исполнении известного пианиста Амира Тебенихина как свидетельство того, что преодоление своих внутренних страхов и сомнений, предубеждений и тревог может освободить каждого и дать возможность создавать искусство самого высокого класса, как это произошло с композитором.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети