Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 17:42

Опыт "Астана Балет" необходимо перенимать - Андрис Лиепа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Театр "Астана Балет" открыл гастроли в Ташкенте с потрясающей программой, в которую вошли лучшие образцы казахского хореографического искусства, а также постановка из неоклассического репертуара театра – балет A Fuego Lento.


Театр "Астана Балет" открыл гастроли в Ташкенте с потрясающей программой, в которую вошли лучшие образцы казахского хореографического искусства, а также постановка из неоклассического репертуара театра – балет A Fuego Lento.

Полный зрительный зал Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои не скупился на аплодисменты и восторженные отзывы, раз за разом вызывая на бис казахстанских артистов. Ташкентская публика не скрывала своего восторга от красоты и грации национального казахского танца, легшего в основу концертной программы "Наследие Великой степи". В нее вошли хореографические миниатюры, созданные отечественными мастерами танцевального искусства – Мукарам Авахри и Айгуль Тати. В своих работах они апеллируют к этнографическим материалам, истории и традициям казахского народа, переводя их на язык современной хореографии.

"Очень хорошее техническое оснащение, свет потрясающий, все работает на то, чтобы балет выглядел современным, не теряя при этом элементов национальных пластических решений. Мне очень нравится и подбор музыкального материала. Мы здесь тоже пытаемся что-то подобное сделать, и я думаю, нужно перенимать этот хороший опыт, что есть у вас в Казахстане, – отметил художественный руководитель балетной труппы Большого театра Узбекистана, народный артист России Андрис Лиепа. - То, что мы сегодня увидели на сцене, производит неизгладимое впечатление. Я считаю, это замечательный пример того, как следует хранить национальное искусство, адаптируя его к современным реалиям".

"Глубокий поклон и артистам, и создателям этих постановок. Чувствуется бережное отношение к национальному искусству, это видно по гармоничному сочетанию хореографии с музыкальным материалом, национальными платьями и, конечно, энергетикой, которую транслировали артисты, это потрясающе", - поделилась эмоциями поклонница балетного искусства Камола Давутова.


Во втором отделении зрителям был представлен чувственный одноактный балет в постановке бразильского хореографа Рикардо Амаранте A Fuego Lento. Артистам удалось воплотить на сцене обжигающую стихию страсти, что охватывает человека, когда он открывает для себя первые чувства любви и желания.

Особый пластический язык хореографа отличают изящество и утонченность, и в то же время чувственность и игривость. Блестящая техника исполнения и энергетический накал, исходящий от артистов, покорили узбекистанскую публику, аплодисменты и возгласы "браво" не стихали, даже когда занавес скрыл собой сцену. Разнообразие программы, заявленной в гастрольной афише, как нельзя лучше иллюстрирует творческие возможности казахстанского коллектива: от характерных танцев до
contemporary dance, от классики до неоклассики.

"Разительное преображение во втором отделении! Складывается ощущение, что выступали два совершенно разных, но одинаково профессиональных коллектива. Хотелось бы отметить высокий уровень артистов, такое под силу не каждой балетной труппе. Я получил огромное наслаждение от музыки и хореографии, я был словно загипнотизирован, потому что не мог оторвать взгляда от сцены. Теперь с нетерпением ждем следующего выступления, обязательно посетим балет "Легенда о любви", -
поделился впечатлениями житель Ташкента Темур Рашидов.

Выступления театра "Астана Балет" проходят в рамках Года Казахстана в Узбекистане. На пресс-конференции директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов отметил важность и ответственность первых полномасштабных гастролей казахстанского театра в Узбекистане, которые подчеркивают и укрепляют культурные взаимоотношения между двумя странами.

"Проведение подобных мероприятий дает прекрасную возможность жителям и гостям солнечного Ташкента глубже ознакомиться с богатым духовным и культурно-историческим наследием казахстанцев", – отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике
Узбекистан Дархан Сатыбалды.

На этом гастроли театра "Астана Балет" не закончены, впереди еще два великолепных выступления, в которых ташкентской публике будет представлен знаменитый балет Юрия Григоровича "Легенда о любви".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети