Памятник Баян батыру появился в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник Баян батыру появился в Павлодаре Фото Tengrinews.kz

Памятник Баян батыру появился в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. Скульптура легендарного казахского воина разместилась в центральной части города.


Памятник Баян батыру появился в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz. Скульптура легендарного казахского воина разместилась в центральной части города.

Десятиметровое сооружение отливали из бронзы в Талгаре. Конная скульптура весит порядка трех тонн. Автором композиции стал известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев. По словам автора, перед тем как приступить к созданию памятника, ему прошлось перечитать историческую литературу, сказания и легенды и даже научные работы.

"Год назад ко мне обратились участники общественного фонда "Баян батыр" с просьбой увековечить имя национального героя. Все это время шла работа, поиск образа. Хотелось максимально достоверно запечатлеть образ национального героя. До минимума сократили облачение, чтобы больше показать и раскрыть личность самого батыра", - отметил Рахмадиев.

Бронзовый монумент к 300-летию знаменитого воина установлен на средства общественного фонда и добровольные пожертвования павлодарцев. Батыр Баян сыграл огромную роль в противостоянии с джунгарскими захватчиками. Он был известен храбростью и отвагой. Всю свою сознательную жизнь полководец провел в борьбе с джунгарами. Смерть настигла его в седле, на поле брани.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 5
Актау 10
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 10
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 5
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 6
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети