Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2014 16:59

Памятник жертвам политических репрессий и голодомора предложили перенести за пределы Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Закладка камня памятника жертвам политических репрессий и голодомора в Алматы Закладка камня памятника жертвам политических репрессий и голодомора в Алматы

Памятник жертвам политических репрессий и голодомора в Алматы, который должны были построить в центре Алматы, хотят демонтировать и перенести, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Памятник жертвам политических репрессий и голодомора в Алматы, который должны были построить в центре Алматы, хотят демонтировать и перенести, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Закладка камня была произведена несколько лет назад в небольшом парке на пересечении улиц Наурызбай батыра и Кабанбай батыра. Жители близлежащих домов обратились в акимат с просьбой демонтировать и перенести памятник жертвам политических репрессий и голодомора за пределы Алматы.

"Вот уже несколько лет, как в середине парка произведена закладка камня в память о жертвах политических репрессий и голодомора. Мы понимаем, что память о тех лихих годах необходима, мы должны правильно воспитывать нашу молодежь, будущее поколение должно знать историю, какая бы она ни была. Но наш парк, мы считаем его своим, он очень уютный, здесь отдыхают жители близлежащих домов. Мы считаем, какая необходимость именно в этом парке сооружать памятник? Ведь хороший уже есть в Жаналыке, рядом с городом. Люди, кому дорога эта дата, каждый год там собираются. (...) Мы считаем, что в черте города не стоит устанавливать такие памятники, посвященные скорбным датам", - обратились жители к акимату города.

В свою очередь, в акимате Алматы заявили, что решение будет принято только после коллективного совещания по результатам опроса горожан.

Отметим, что памятник жертвам политических репрессий и голодомора был открыт в 2012 году в Астане. Монументальная скульптурно-художественная композиция находится в старой части Астаны на пересечении проспекта Республики и проспекта Абая.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети