Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2015 17:32

Показ оперы "Паяцы" пройдет на сцене филармонии в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Показ оперы "Паяцы" пройдет 10 апреля на сцене казахской государственной филармонии имени Жамбыла в рамках концерта годового абонемента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Показ оперы "Паяцы" пройдет 10 апреля на сцене казахской государственной филармонии имени Жамбыла в рамках концерта годового абонемента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Заглавные партии исполнят Гульзат Даурбаева (сопрано), Халид Нуралиев (тенор), Андрей Трегубенко (баритон), Талгат Кузембаев (баритон), Артур Габдиев (тенор) и солисты Государственной хоровой капеллы имени Байкадамова. Также в показе примут участие Государственный академический симфонический оркестр Казахстана, художественным руководителем которого является заслуженный артист России, кавалер орденов "Курмет" и "Достык"  Ренат Салаватов.

"Паяцы" - опера в двух частях с прологом итальянского композитора Руджеро Леонкавалло, написанная на собственное либретто. Премьера оперы состоялась в Милане 21 мая 1892 года. Работа композитора над оперой была вдохновлена успехом оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь", к которой "Паяцы" близки и по тематике, и по музыкальному решению. Действие происходит на юге Италии в деревне Монтальто в день праздника Успения Пресвятой Девы Марии.

Сюжетом оперы "Паяцы" послужило реальное событие, произошедшее в калабрийской деревне Монтальто, где находилось имение отца композитора. Один актер из бродячей труппы по окончании представления зарезал жену и ее любовника, служившего к тому же в доме семьи Леонкавалло. Композитор, который был тогда ребенком, присутствовал при этой сцене, а его отец, представитель судебных властей, приговорил совершившего двойное убийство к двадцати годам тюрьмы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети