Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2018 22:41

Премьера балета "Манон" театра "Астана Опера" состоялась в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astanaopera.kz Фото: astanaopera.kz

14 февраля на сцене ГАТОБ имени Абая состоялся балет выдающегося хореографа XX века Кеннета Макмиллана "Манон", передает корреспондент Tengrinews.kz.


14 февраля на сцене ГАТОБ имени Абая состоялся балет выдающегося хореографа XX века Кеннета Макмиллана "Манон", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Драматическая история о даме полусвета собрала полный зал, тому есть веское основание - этот балетный эксклюзив сейчас можно увидеть только в "Астана Опера", он никогда не ставился ранее в Казахстане, и на мировых площадках "Манон" - редкий гость. 

Гастроли "Астана Опера" в Алматы проходят с 10 по 18 февраля в рамках программы Президента РК Нурсултана Назарбаева "Рухани жаңғыру" ("Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания") по международному проекту "Современная казахстанская культура в глобальном мире" при организации Министерства культуры и спорта РК.

"В спектакле "Манон" задействована практически вся балетная труппа "Астана Опера". Мы очень долго готовились к этому сложнейшему спектаклю. Выходить на намоленную сцену ГАТОБ имени Абая было ответственно, так как в зале находились доброжелательно настроенные, но взыскательные зрители и, конечно, наши педагоги. Все артисты немного волновались и сейчас очень счастливы, что у нас все получилось. Сложность этого спектакля заключалась в непростой хореографии. Известно, что, когда Кеннет Макмиллан ставил этот балет, он ездил на зимние Олимпийские игры. Фигурное катание произвело на него очень сильное впечатление, поэтому в хореографии появились такие сложные элементы, неудобные для артистов, но невероятно красивые. Я называю этот спектакль "проверка на выносливость". Думаю, мы ее сегодня прошли", - подчеркнула исполнительница заглавной партии, заслуженный деятель Казахстана Мадина Басбаева.

Зоркие алматинские балетные критики внимательно оценивали не только мастерство артистов, но и соответствие декораций, костюмов и в целом убранства сцены эпохе XVIII века.

"Королевская роскошь, особый стиль костюмов позапрошлых веков отличается изящной декоративностью, думаю, это проявилось в костюме Манон, на нем было видно огромное число бантиков и рюшей. Впечатлили и головные уборы: дамы казались в них хрупкими, утонченными, в целом создался антураж чувственности и некоторой манерности, что было присуще XVIII веку. Господство аристократической моды ощущалось абсолютно во всем - и в декорациях, и в костюмах. Что до исполнения, отмечу талант Мадины Басбаевой. Очень чистое и одухотворенное воплощение образа Манон. Ее партнер - Рустем Сейтбеков в роли Де Грие - тоже весьма хорош, артисты демонстрировали абсолютно точное следование музыке Жюля Массне. Еще одно выступление, о котором я не могу не сказать, - Бахтияр Адамжан в роли Леско. Солист сейчас находится на пике своей карьеры. Получили огромное удовольствие от его передачи образа, технически он очень силен! Создалось интересное общее впечатление от спектакля - как будто мы наблюдали за происходящим со стороны, как если бы находились в кино", - отметила балетный критик Флюра Мусина.

Балет поставлен на музыку Жюля Массне. В основу написанного самим хореографом Кеннетом Макмилланом либретто лег роман аббата Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско" (1731). Музыкальные номера из различных произведений Жюля Массне подобрали и оркестровали известный музыкант Лейтон Лукас и его ассистентка, концертмейстер балетной труппы Хильда Гонт. В музыкальное оформление балета вошла и знаменитая "Элегия" из оперы Жюля Массне как главная тема влюбленных. Дирижер-постановщик - Арман Уразгалиев. Оркестровка и аранжировка - Мартин Йетс. Декорации и костюмы выполнены по эскизам Николаса Георгиадиса. Художественный руководитель балетной труппы и инициатор постановки балета "Манон" на сцене "Астана Опера" - народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

По словам супруги сэра Кеннета Макмиллана - леди Деборы Макмиллан, балет "Манон", который идет на сцене "Астана Опера", сейчас является лучшей постановкой этого балета в мире.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети