Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2014 17:46

Премьеру оперы "Богема" в театре "Астана Опера" покажет онлайн TengrinewsTV

ПОДЕЛИТЬСЯ

©astanaopera.kz ©astanaopera.kz

Премьеру итальянской оперы Джакомо Пуччини "Богема" на сцене театра "Астана Опера" покажется онлайн TengrinewsTV. Начало трансляции в 19.00.


Премьеру итальянской оперы Джакомо Пуччини "Богема" на сцене театра "Астана Опера" покажется онлайн TengrinewsTV. Начало трансляции в 19.00.

Над постановкой работали специалисты из Петербурга Юрий Александров и Вячеслав Окунев. Заглавные партии исполнят Медет Чотабаев, Жан Тапин, Айгуль Ниязова, Жаннат Бактай, Альфия Каримова, Салтанат Ахметова, Жамиля Джаркимбаева, Сундет Байгожин, Талгат Мусабаев и Бауржан Андержанов. Артисты для двух составов были отобраны на роли после прослушивания художественным советом театра. Отметим, что ведущие солисты театра "Астана Опера" исполнят эти же партии зимой в легендарном итальянском театре "Арена ди Верона".

Действие оперы разворачивается в Париже. Обитатели парижских улочек, ведущие бродячий образ жизни, появятся на сцене на ходулях, вульгарные девушки Латинского квартала предстанут в ином видении. Опера осмыслена режиссером как история о трагическом противоречии между мечтой и прозой жизни. Сюжет раскрывает историю любви Рудольфа, бедного поэта, встречающего тяжелобольную Мими, и историю художника Марселя с его ветреной подругой Мюзеттой.

"Я часто наблюдал возрастных певцов в этой опере, изображающих юных героев, и долго отказывался от постановки. Ведь опера "Богема" - про двадцатилетних и для двадцатилетних! В театре "Астана Опера" у меня появилась счастливая возможность поставить спектакль с молодыми талантливыми солистами. Для этой оперы не нужна привычная театральная декоративность. Все элементы сценического оформления - печь, мольберт, кушетка - лишь приметы быта, связывающие оперное действие с реальностью. Смысловой же доминантой сценографии является лестница, уходящая ввысь. Для нас главное - сыграть жизнь, заключенную в гениальной партитуре Пуччини. На самом деле, эта опера так органична и в музыке настолько расставлены все смысловые акценты, что единственная опасность для режиссера и певцов - это опасность покрыться уже существующей академической коркой", - поделился режиссер Юрий Александров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети