Редкий розовый бриллиант продали за 32 миллиона долларов

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редкий розовый бриллиант продали за 32 миллиона долларов Фото: Еuronews

Аукционный дом Christie's продал в Гонконге один из редчайших розовых бриллиантов "Розовое обещание" за 32 миллиона долларов, сообщает Еuronews.


Аукционный дом Christie's продал в Гонконге один из редчайших розовых бриллиантов "Розовое обещание" за 32 миллиона долларов, сообщает Еuronews.

Как отмечает издание, это рекордная цена из расчета на вес: каждый карат стоил 2,13 миллиона долларов. Овальный камень вставлен в платиновое кольцо с россыпью мелких бриллиантов. Эту драгоценность за выдающиеся достоинства называли "Пикассо среди розовых бриллиантов".

"Цвет этого камня - один из лучших среди розовых бриллиантов. Важен также и размер - почти 15 карат. Так что мы получаем неплохой вес, прекрасный цвет, абсолютно чистый, прекрасно ограненный камень. Все эти особенности создают превосходный шедевр, достойный такой цены", - говорит ювелир  аукционного дома Рахул Кадакия.


Фото: twitter.com/TheDiamondLoupe

Имя покупателя пока не раскрывается - известно лишь, что в торгах участвовали 140 претендентов. Изначально камень весил больше 16 карат и был чуть темнее. Предыдущий владелец решил сделать переогранку, чтобы повысить уровень блеска и, соответственно, цену, несмотря на потерю в весе. Эту ювелирную операцию планировали в течение нескольких лет.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 20
Астана 12
Актау 11
Актобе 24
Атырау 20
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 12
Кокшетау 14
Костанай 27
Кызылорда 13
П
Павлодар 9
Петропавловск 10
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 20
Тараз 27
Туркестан 17
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети