Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 00:48

Сломанную пиалу Абая впервые показали всем

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Руслан Шакабаев © Руслан Шакабаев

В Семее впервые показали фарфоровую пиалу, которая принадлежала великому казахскому поэту, философу и мыслителю Абаю Кунанбаеву, передает корреспондент Tengrinews.


В Семее впервые показали фарфоровую пиалу, которая принадлежала великому казахскому поэту, философу и мыслителю Абаю Кунанбаеву, передает корреспондент Tengrinews.

Экспонат несколько десятков лет пролежал в фондах литературно-мемориального музея Абая. В ходе подготовки к выставке "Фарфоровая посуда XIX века", специалисты решили выставить пиалу на всеобщее обозрение. Интерес к чашке был вызван еще и тем, что она была когда-то сломана. Однако неизвестный мастер смог восстановить пиалу при помощи специальных металлических креплений.

"Мастер склеил и опоясал пиалу металлическим ободком и вертикальными креплениями. Причем он сделал это так, чтобы нельзя было пораниться и можно было пользоваться ею дальше. Получается, что мастер соединил два материала - металл и фарфор. Как это он сделал, не сломав чашу, остается загадкой. Ведь в те времена казахи не могли изготавливать фарфоровые вещи, и посуда очень дорого ценилась. Поэтому в случаях поломок, оказывается, их таким образом можно было восстанавливать", - пояснила заместитель директора по научной работе музея Мейрамгуль Кайрамбаева.

Специалисты выяснили, как чудо-пиала попала в их фонды. Оказывается, в 1885 году Абай передал ссыльному русскому исследователю Нифонту Долгополову свыше 60 вещей, относящихся к быту казахов. Среди них была и та самая сломанная чаша. Затем Долгополов отдал экспонаты на хранение в краеведческий музей и, только в 1964 году пиала оказалась в музее мыслителя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети