Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2019 08:47

Театр "Астана Опера" представил 17 спектаклей в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейское турне театра "Астана Опера" с большим успехом завершилось в Италии. Артисты выступали в течение месяца с шедеврами хореографического искусства - балетами "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Чайковского. Это значимое культурное событие широко осветили ведущие СМИ Испании и Италии. Более 500 комментариев оставили восторженные зрители в социальных сетях после увиденных спектаклей.


Европейское турне театра "Астана Опера" с большим успехом завершилось в Италии. Артисты выступали в течение месяца с шедеврами хореографического искусства - балетами "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Чайковского. Это значимое культурное событие широко осветили ведущие СМИ Испании и Италии. Более 500 комментариев оставили восторженные зрители в социальных сетях после увиденных спектаклей.

Вот что пишет известный журналист газеты L’Eco и Liguria Notizie Клаудио Альманци: "В Генуе артисты балета "Астана Опера" полностью оправдали ожидания ценителей классического искусства. В Театре Карло Феличе балет "Щелкунчик" был представлен на непревзойденном уровне, это был настоящий триумф столичной труппы. Зрителям подарили волшебный, чарующий вечер. Публика с энтузиазмом реагировала на красивейшую постановку, захватывающую воображение благодаря эффектной хореографии великого мастера Юрия Григоровича. Наши горячие аплодисменты исполнителям главных партий и кордебалету, состоящему из 36 профессионалов самого высокого уровня, и, конечно, Алтынай Асылмуратовой - художественному руководителю балетной труппы. Несмотря на то что театр "Астана Опера" был основан только в 2013 году, за недолгое время он уже стал одним из признанных и популярных на международной сцене".

Щедро делились впечатлениями в социальных сетях итальянцы и испанцы. К примеру, поклонница казахстанской труппы Gabriella Cavallaro регулярно пишет посты и комментарии о выступлениях артистов "Астана Опера": "Идеальное исполнение, редкое, уникальное искусство! Поздравляем! Мы также придем на спектакль 13 января... Думаю, все будет превосходно, труппа из Астаны просто великолепна. (Parole sante! Una esecuzione perfetta, una arte rara, unica! Complimenti! Ci saremo il 13 ....penso sia bellissimo la compagnia di Astana sono bravissimi)".

В Валенсии (Испания) интересные мнения о спектакле "Лебединое озеро" Чайковского в постановке Алтынай Асылмуратовой написали журналисты информационных агентств News4europe.eu, Valenciaplaza.com, Efe.com, Micuenta.levante-emv.com, Elperiodicodeaqui.com, Premsavalenciana.es и многие другие.

"Всеобщее внимание привлекли исполнители главных партий Айгерим Бекетаева (Одетта - Одиллия), Олжас Тарланов (принц Зигфрид) и Серик Накыспеков (Шут). Последний продемонстрировал отличный апломб, но в большей степени аудиторию поразила способность артиста делать сложные многочисленные пируэты, при этом сохраняя улыбку. Высокие и статные Айгерим Бекетаева и Олжас Тарланов передали гамму чувств, и стало понятно, что казахская балетная школа - это не только виртуозное владение классической техникой танца, но и умение актерски выстроить свою партию. Дирижер Арман Уразгалиев вел оркестр деликатно: игра музыкантов была очень красивой", - говорит журналист ИА Efe. Зрительница Пенадес Ньевес после премьеры написала в социальной сети, что могла бы смотреть этот балет каждый день. (Penades Nieves: Espectacular! La vería todos los días!).

Заключительные пять спектаклей "Лебединое озеро" казахстанские артисты показали в Италии. Стоит ли говорить, что балетную труппу здесь ждали с большим нетерпением. На все вечера билеты были раскуплены, как только они поступили в продажу. Шедевр балетного искусства в Генуе приехали посмотреть итальянцы из соседних городов. Артисты возвращаются в Казахстан 14 января, они немного уставшие, но счастливые от того, что смогли достойно представить страну за рубежом.

Напомним, что европейские гастроли начались с представления шедевра национальной оперы "Абай" Жубанова и Хамиди в Италии в ноябре 2018 года и продолжились балетными спектаклями в Италии и Испании.

Гастроли проходили в рамках программы "Рухани жаңғыру" при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети