15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Толеген Мухамеджанов дал мастер-класс участникам конкурса "Жас қанат"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Толеген Мухамеджанов дал мастер-класс участникам конкурса "Жас қанат" Толеген Мухамеджанов и конкурсанты исполняют композицию "Мен деп ойла". Фото Турар Казангапов

Руководитель театра "Астана Опера" Толеген Мухамеджанов встретился с участниками республиканского конкурса молодых исполнителей "Жас қанат" и дал им своеобразный мастер-класс в стенах "храма Мельпомены", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель театра "Астана Опера" Толеген Мухамеджанов встретился с участниками республиканского конкурса молодых исполнителей "Жас қанат" и дал им своеобразный мастер-класс в стенах "храма Мельпомены", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время встречи он пожелал конкурсантам успехов, а также отметил, что хотел бы видеть участников конкурса в будущем на мировых сценах. Кроме того, глава театра сыграл на фортепиано для конкурсантов. Во время импровизированного мастер-класса, когда казахстанский классик играл отрывок из своего произведения "Мен деп ойла", участники вышли на сцену и вместе исполнили эту композицию. 

Как заметил генпродюсер конкурса "Жас қанат" Мурат Иргалиев, именно Мухамеджанов вдохнул в песенный конкурс вторую жизнь, предложив "переехать" конкурсу из Алматы в Астану. "Азия дауысы" мы создали вместе с Мухамеджановым в 90-м году и тогда же встал вопрос: а где мы будем брать кадры? Потому что у нас в первом же конкурсе принимали участие Роза Рымбаева, Макпал Жунусова, "Дос-Мукасан" и все, больше эстрады не было в 90-м году. И тогда родилась идея создать "Жас қанат", - рассказал Иргалиев.

Он напомнил, что первые десять лет конкурс проводился в Алматы. В этом году конкурс проводится в 23-й раз. Примечательно, что и средний возраст участников "Жас қанат" - 23 года. Иргалиев отмечает, что многие конкурсанты только родились, когда стартовал "Жас қанат". Самой младшей участнице - 15 ле. Свои  вокальные данные продемонстрируют 14 конкурсантов из 12 городов Казахстана. В репертуаре ограничений нет,  в течение трех конкурсных дней участники могут исполнять композиции в стиле джаз, рок, попсы и так далее. По итогам первого дня конкурс покинут 4 участника, которые получат самые низкие оценки жюри, в финале останутся шесть претендентов.

Одной из интриг станет нынешний состав жюри, имена станут известны в первый день конкурса. "Жас қанат" пройдет во Дворце независимости с 11 по 13 апреля.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -27
Актау -3
Актобе -20
Атырау -2
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -14
Кызылорда -23
П
Павлодар -21
Петропавловск -20
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -12
Тараз -12
Туркестан -7
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск -11
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети