15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Умер знаменитый скульптор Зураб Церетели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер знаменитый скульптор Зураб Церетели Фото: instagram.com/zurab_tsereteli

Умер знаменитый скульптор и художник-монументалист Зураб Церетели, передает Tengrinews.kz.


Умер знаменитый скульптор и художник-монументалист Зураб Церетели, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает Telegram-канал Mash, скульптор ушел из жизни в ночь на 22 апреля. По данным СМИ, причиной смерти Церетели стала остановка сердца. Советскому и грузинскому скульптору и художнику был 91 год.

Выдающийся советский, грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец и педагог Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси, Грузинская ССР. Он окончил Тбилисскую академию художеств, где получил образование в области искусства.

Свою творческую деятельность он начал с оформления крупных общественных зданий и пространств, включая Ленинский мемориал в Ульяновске и гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" в Ялте.

Творчество и известные работы Церетели

За свою карьеру Церетели создал более 5000 произведений, включая живопись, графику, скульптуры и монументально-декоративные работы. Среди его известных скульптур - "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке и "Рождение нового человека" в Севилье.

Личная жизнь

С 1958 года Церетели был женат на княжне Инессе Александровне Андроникашвили (1937-1998 годы).

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети