Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2014 10:58

В Казахстане выставят золото Шлимана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Золото Шлимана из Микен.Фото с сайта olhanninen.livejournal.com Золото Шлимана из Микен.Фото с сайта olhanninen.livejournal.com

В Казахстане выставят золото Шлимана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.


В Казахстане выставят золото Шлимана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

"Мы в 2015 году ожидаем выставку в Казахстане золота Шлимана, это, конечно, будет уникальное явление. Золото Шлимана находится в Русском музее. Я к своему стыду сам не знал, что оно находится там. И действительно, благодаря тому, что Ирина Антонова (президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина - Прим.Tengrinews.kz) приехала, сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы провести выставку такого уникального явления, как золото Шлимана, Золото Трои в Казахстане", - сказал министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента.

Он отметил, что это будет одним из примеров начала сотрудничества Национального музея Казахстана с ведущими музеями мира.

Как отмечает Википедия, клад Приама (другое название - золото Трои, сокровище Приама) - сенсационный клад, обнаруженный археологом-самоучкой Генрихом Шлиманом во время его раскопок в Трое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети