Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2014 19:51

Валерий Гергиев и Мариинский театр выступят в "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мариинский театр представит астанинскому зрителю две части тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунга": "Золото Рейна" и "Валькирия", - передает корреспондент Tengrinews.kz


Мариинский театр представит астанинскому зрителю две части тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунга": "Золото Рейна" и "Валькирия", - передает корреспондент Tengrinews.kz

На гастроли в "Астана Опера" из Мариинского театра приехало более двухсот человек - это и солисты, и оркестр, и хор. Концепция постановки - Валерий Гергиев, Георгий Цыпин. Режиссер опер "Золото Рейна" и "Валькирия" - Юлия Певзнер.

"Мы даже друг друга по отчеству не называем. Я могу позвонить и сказать: "Толеген", и мы начнем говорить о любых планах. Был один визит в Казахстан, второй, вот уже третий. В Алматы слетали, мы даже делали дополнительные концерты, необъявленные - просто вот: давайте пойдем, выступим. Такие вещи делаются только между друзьями - ни контрактов, ничего. Вот такая спонтанная и очень дружеская, сердечная атмосфера", - сказал руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев на пресс-конференции перед началом оперы. Сегодня он будет стоять за дирижерским пультом.  

Маэстро отметил, что для него было честью встать за пульт во время представления "Аттилы". "Это прекрасная работа вашего коллектива. Я открыл для себя замечательный хор-оркестр. Надеюсь, что очень активно будем продолжать наши проекты. Не только потому что мы дружим, а потому что и здесь, и у нас - созданы все возможности для этого", - сказал он.

Роль Вотана в опере исполнит приглашенный из Королевского оперного театра "Ковент-Гарден" знаменитый Уиллард Уайт. "Больше всего меня впечатлило то, что начиная с иммиграционных служб до отеля, театра - это дружелюбие людей", - отметил Уайт, который впервые приехал в Казахстан.

Представления пройдут 3 и 4 октября. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети