Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2014 19:42

На выставке в Алматы показали работы детей с лейкозом и гемофилией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работы детей на выставке "Мечта" в Алматы ©Айжан Тугельбаева Работы детей на выставке "Мечта" в Алматы ©Айжан Тугельбаева

На выставке в Алматы показали работы детей с диагнозом лейкоз и гемофилия, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


На выставке в Алматы показали работы детей с диагнозом лейкоз и гемофилия, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках выставки в Алматы под названием "Мечта" представлены работы детей, которые принимали участие в мастер-классах художника Марата Бекеева и скульптора Эдуарда Казаряна. Под руководством известных мастеров дети смогли с помощью карандашей и красок воплотить на бумаге свои мечты. Каждый ребенок мечтает о своем: о мире и благополучии в стране, о полете на космическом корабле, об идеальном доме для своей семьи, но все работы объединяет позитивный настрой и светлая вера в будущее.

Подобные мастер-классы, в первую очередь, направлены на оказание психологической поддержки и реабилитации маленьких пациентов, а также данные занятия воплотили идею арт-терапии, как направления в медицине. "Арт-терапия не новый метод коррекции психологического состояния пациентов, в частности онкобольных. Во время арт-терапии задания должны быть очень простыми, чтобы не вызывать тревогу, беспокойство или напряжение у пациента. Это позволяет ему освободиться от сознательного контроля над эмоциями, спонтанно выразить собственные ощущения, описать переживания и в какой-то мере облегчить их", - поделилась заместитель директора по науке Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Сурия Есентаева.

Как известно, по статистике, ежегодно в Казахстане злокачественными образованиями заболевают 350-400 детей в возрасте до 15 лет. В 2011 году на учете состояли 1289 детей, перенесших различные виды противоопухолевого лечения, 284 ребенка страдает от гемофилии.

"Ребенок с гемофилией - это хрустальные ребенок. С раннего детства им нельзя бегать, прыгать, падать, запрещены активные игры. Родители их оберегают от всех травм и даже маленьких порезов. Постоянные болевые синдромы, регулярные внутривенные инъекции факторов свертывания крови, которых им недостает в организме, мешают им вести полноценную жизнь. Таким детям нужны психологические разгрузки и здесь роль арт-терапии неоценима", - поделилась президент ОО "Казахстанская ассоциация инвалидов, больных гемофилией" Тамара Рыбалова.

Отметим, социальная программа стартовала в 2013 году в мастерской скульптора Эдуарда Казаряна. Впервые выставка в Алматы была представлена в октябре 2010 года, позже работы детей на различные тематики были показаны в Монако. Сейчас картины можно увидеть в фойе кинотеатра "Арман", а также работы были перенесены в каталог, который также был представлен на выставке в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети